Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Вниманию журналистов! «Дом Северного Зодчего» ждет в гости

11 января 2018

В ближайшее воскресенье, с 10 до 16 часов, состоится пресс-тур в Неноксу, где реализуется проект, получивший грант президента РФ

Ровно через полгода в старинном поморском селе Ненокса появится новый культурный объект – музей традиционного плотницкого ремесла и реставрации объектов деревянного зодчества «Дом Северного Зодчего».

Проект по его созданию получил грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и реализуется Северодвинским городским краеведческим музеем совместно с общественной организацией «Поморский  круг».

В здании бывших реставрационных мастерских 1937 года постройки полным ходом идут ремонтные работы. Уже готово экспозиционное помещение, в котором разместят уникальные артефакты, обнаруженные при реставрации храмов, и плотницкие инструменты.

В ближайшее воскресение, 14 января, с 10 до 16 часов будет организован пресс-тур в Неноксу!

Автобус по зимнику доставит участников в Неноксу. Журналисты, а также представители администрации Северодвинска и общественники совершат экскурсию в «Дом Северного Зодчего», познакомятся с плотником-реставратором Виктором Дрениным, который более 20 лет реставрирует Ненокские храмы.

Запланирована и тематическая пресс-конференция в помещении Музея истории села Ненокса. Спикерами станут Виктория Волкова, заведующая филиалом Северодвинского музея в селе Ненокса, Любовь Карпова, член проектной команды организации «Поморский круг» и Виктор Дренин, реставратор. Они расскажут собравшимся о дальнейших планах по созданию в Неноксе культурного кластера. 

По вопросам участия в пресс-туре просьба обращаться по телефону 8 (8184) 56 86 91 и на электронный адрес: lokallor@atnet.ru

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации