Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Виртуальный концертный зал Няндомы открывает двери

19 ноября 2020

24 ноября 2020 года в 18.00 пройдет знаковое событие для жителей Няндомы: первая уникальная трансляция спектакля «Ромео и Джульетта» станет настоящим подарком для всех любителей классической музыки

Первый виртуальный концертный зал был торжественно открыт в Няндоме 30 октября 2020 года в рамках национального проекта "Культура", а 24 ноября 2020 года станет датой его реального запуска, днем, когда его уникальными акустическими возможностями смогут насладиться жители города.

Виртуальный зал был создан на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Няндомский районный центр культуры и спорта» Дом культуры «Заря», что позволяет жителям Няндомы без сложностей следить за мероприятиями и трансляциями, которые будут регулярно проходить в этом уютном и многофункциональном зале. На создание виртуального концертного зала из федерального бюджета Няндомский район получил 1,1 миллиона рублей. На средства межбюджетного трансферта для создания виртуального концертного зала приобретено современное мультимедийное оборудование, выполнены работы по подключению высокоскоростного интернета, необходимого для оснащения виртуального концертного зала.

На открытии концертного зала гости Няндомского района уже оценили по достоинству качество современного оборудования с абсолютным эффектом присутствия. «Первая проба звука» прошла великолепно: участники мероприятия с восторгом послушали и посмотрели фрагменты концерта трёх профессиональных пианистов, перевернувших представление о классических музыкальных шоу, - коллектива Bel Suono и сказочную оперу-былину "Садко"  Н. А. Римского-Корсакова (либретто Николая Римского-Корсакова и Владимира Бельского).

Теперь Няндома с нетерпением ждет трансляции спектакля «Ромео и Джульетта», и это станет первым шагом к активному освоению онлайновых технологий в новом для города формате.

Федеральный проект «Цифровая культура» - масштабный проект Минкультуры России, направленный на приобщение жителей России к академическому музыкальному искусству. Реализация данного проекта позволит жителям маленькой северной глубинки смотреть концерты в исполнении известных солистов и коллективов во всех регионах России как в режиме онлайн, так и в записи, обеспечив доступ жителей Няндомы к лучшим образцам музыкального искусства.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.