Новости Культуры Архангельской области

uc-01

VI кинофестиваль Arctic open начнется детской программой

30 октября 2022

Первый этап VI кинофестиваля Arctic open, в рамках которого состоятся творческие встречи и кинопоказы для детей, подростков, а также их родителей, пройдет со 2 по 5 ноября

В программе – четыре игровых фильма российских режиссеров, лаборатория «ЭКОкино. Мир дикой природы» под руководством Михаила Родионова и просмотр анимационных короткометражных фильмов, в том числе премьерные показы пяти первых серий мультсериала «Умка».

Помимо этого, юные северяне смогут встретиться с исполнителями детских ролей в фильмах, представленных в программе фестиваля, и узнать, как происходит процесс создания кинокартины.

– Мы нацелены на просвещение, продвижение региона с помощью киноискусства, на творческую мотивацию молодежи, – отметила директор кинофестиваля Arctic open Тамара Статикова.

В 2022 году основная тема программы фестиваля «Голоса Арктики» найдет отражение в работе саунд-лаборатории, организованной для операторов и молодых композиторов, отметила программный директор фестиваля Анжелика Долинина. Проект завершится в Республике Коми весной 2023 года. Итогом станет создание музыкального видеоальманаха «Слушай Север!».

Основная же программа фестиваля пройдет с 1 по 4 декабря. Зрителей ждет кинопросмотр премьерных игровых, документальных и короткометражных фильмов, которые являются частью большого культурно-просветительского фестивального проекта «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов».

2 декабря зрители окунутся в мир музыкального искусства – в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова выступят якутская джазовая певица Валентина Романова-Чыскыырай, сыгравшая главную роль в фильме «Пугало» Дмитрия Давыдова. В концерте примет участие и арт-ансамбль Тима Дорофеева.

Также при поддержке министерства культуры Архангельской области в будущем году частью фестиваля станет практическая конференция «Кино и дети. Новые формы кинопоказов», которая будет посвящена развитию кинопедагогики, кинообъединений и региональных кинозалов.

– Уверены, что новый формат кинофестиваля будет и впредь способствовать укреплению сотрудничества между деятелями искусства и зрителями, а фильмы, авторское кино и культурно-просветительские мероприятия, представленные в этом году в программе, принесут зрителям положительные эмоции, – отметила ведущий консультант управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области Анастасия Шангареева.

Ознакомиться с программой фестиваля можно в сообществе проекта в соцсети.

Напомним, что культурно-просветительский фестивальный проект «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», министерства культуры Архангельской области, ресурсной поддержке Северного (Арктического) федерального университета, партнеров проекта. (6+)

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.