Новости Культуры Архангельской области

uc-01

VI фестиваль молодых исполнителей стартовал в Архангельске

28 января 2023

В новом сезоне фестиваля Forever Young Classic представлено творчество молодых исполнителей из Архангельска и Санкт-Петербурга

Открыл череду фестивальных событий камерный оркестр Infinitum из Санкт-Петербурга, объединивший лауреатов международных конкурсов и стипендиатов благотворительных фондов, поддерживающих одаренных музыкантов по всему миру. Свою историю коллектив начал в 2022 году, и уже получил признание зрителей. Оркестр ведет активную концертную деятельность как на территории страны, так и за ее пределами.

Всего же в рамках фестиваля запланировано семь выступлений молодых исполнителей, которые пройдут в Архангельске по 14 февраля.

– Новая глава молодежного фестиваля посвящена музыке с берегов Невы и Северной Двины, – отметил директор Поморской филармонии Василий Ларионов. – На сцену выйдут молодые музыканты из Архангельска и Санкт-Петербурга – кто-то уже покоряет столичные сцены, а кто-то еще учится и только начинает свою музыкальную карьеру.

Так, 29 января всех желающих приглашают на органный вечер с Марией Короновой, которая исполнит сочинения Букстехуде, Баха, Видора, Листа, Таривердиева, Хакима и Мессиана. Исполнительница – лауреат международных конкурсов, ученица заслуженного артиста России Даниэля Зарецкого, который хорошо знаком архангельскому зрителю.

1 февраля в 18:00 пройдет концерт «Классика и современность» – программу готовят выпускники Детской музыкальной школы №1 Баренцева региона. В концерте примут участие Ангелина Авдышоева и Алиса Козенкова – лауреаты международных и всероссийских конкурсов, лауреаты премии губернатора «Молодые дарования Архангельской области» и премии «Молодые дарования России».

4 февраля в 17:00 лауреаты международных конкурсов Фёдор Освер (гобой) и Александр Ключко (фортепиано) представят программу «Свет и Тени» из цикла «Музыкальная сборная России» Санкт-Петербургского Дома музыки.

5 февраля в 18:00 любителей оригинальной авторской музыки в путешествие «От Эбро до Дуная» приглашает группа «Неизвестный композитор».

11 февраля в 17:00 на главной академической сцене Архангельска выступят финалисты конкурса Academia Forever Young Classic.

Закрытие фестиваля состоится 14 февраля в 19:00. В программе прозвучат мелодии российского композитора и пианиста Дениса Стельмаха.

Отметим, что ряд мероприятий фестиваля можно посетить по Пушкинской карте. (16+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации