Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Вероника Яничек: «Объединения театров не будет»

1 февраля 2017

По инициативе Архангельского областного собрания депутатов состоялось заседание общественного экспертного совета по культуре, на котором обсуждался вопрос развития сети организаций культуры.

Министр культуры Архангельской области Вероника Яничек подчеркнула, что объединение учреждений не планируется.


Вопрос возник в связи с распоряжением Министерства культуры Российской Федерации от 27 июля 2016 года, утвердившим Методические рекомендации субъектам РФ и органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами этих организаций.

Вероника Яничек сообщила: «Правительство области не имеет намерений ни сокращать, ни объединять государственные театры. Опасения на этот счёт совершенно напрасны. Для нас важно сохранить каждый театр с его неповторимым творческим прошлым и настоящим».

В настоящее время при расчёте количества учреждений региональное министерство культуры руководствуется Постановлением Правительства Архангельской области от 19 апреля 2016 года, которым определены нормативы обеспеченности населения объектами культуры регионального и местного значения с учетом социальных нормативов и норм, одобренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 года. Это позволяет сохранить имеющееся количество учреждений культуры в регионе. 

Также министр отметила, что объединение учреждений культуры в регионе не представляется возможным: Архангельская область имеет большую протяженность при низкой плотности населения, ограниченную транспортную доступность.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации