Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Вероника Яничек: «Объединения театров не будет»

1 февраля 2017

По инициативе Архангельского областного собрания депутатов состоялось заседание общественного экспертного совета по культуре, на котором обсуждался вопрос развития сети организаций культуры.

Министр культуры Архангельской области Вероника Яничек подчеркнула, что объединение учреждений не планируется.


Вопрос возник в связи с распоряжением Министерства культуры Российской Федерации от 27 июля 2016 года, утвердившим Методические рекомендации субъектам РФ и органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами этих организаций.

Вероника Яничек сообщила: «Правительство области не имеет намерений ни сокращать, ни объединять государственные театры. Опасения на этот счёт совершенно напрасны. Для нас важно сохранить каждый театр с его неповторимым творческим прошлым и настоящим».

В настоящее время при расчёте количества учреждений региональное министерство культуры руководствуется Постановлением Правительства Архангельской области от 19 апреля 2016 года, которым определены нормативы обеспеченности населения объектами культуры регионального и местного значения с учетом социальных нормативов и норм, одобренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 года. Это позволяет сохранить имеющееся количество учреждений культуры в регионе. 

Также министр отметила, что объединение учреждений культуры в регионе не представляется возможным: Архангельская область имеет большую протяженность при низкой плотности населения, ограниченную транспортную доступность.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Пинежье с размахом пройдёт молодёжный фестиваль «Пенная вечора»
11 июля в деревне Шотова Пинежского округа состоится молодёжный фестиваль «Пенная вечора»
b08-01
«Культурное Поморье»: Сольвычегодск готовится к третьему фестивалю «СольФест»
Одно из самых ярких событий лета на юге Архангельской области пройдет 11-12 июля и раскроет культурное наследие династии Строгановых.
b08-01
Лучшего экскурсовода Поморья выберут в Архангельске
Архангельский краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры объявил о старте конкурса «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2025».
b08-01
Более 16 тысяч человек стали зрителями киномарафона Arctic open в 2025 году
Фильмы из программы VIII Международного арктического кинофестиваля, который прошёл в Архангельской области в декабре прошлого года, посмотрели более 16 тысяч зрителей из 11 регионов России.