Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Верхнетоемский краеведческий музей продолжает принимать гостей после масштабного обновления

23 декабря 2022

Верхнетоемский краеведческий музей им. А.А. Тунгусова – один из семи муниципальных музеев Архангельской области, где запланировано преображение в рамках национального проекта «Культура» в текущем году

На работы по обновлению учреждения культуры из консолидированного бюджета было направлено более пяти миллионов рублей. Специалисты подрядной организации отремонтировали фундамент, полы и чердачные перекрытия, кровлю, инженерные коммуникации, выполнили внутреннюю и наружную отделку стен, заменили окна, крыльцо.

Обновленный музей активно посещает молодежь, в том числе по программе «Пушкинская карта». Так, на днях гостями Верхнетоемского краеведческого музея стала группа учащихся Горковской средней школы. Они побывали на выставке «Борис Савёлов. Возвращение на родину», познакомились с постоянной экспозицией музея.

Окунуться в мир прекрасного смогли также сотрудники Верхнетоемского КЦСО, управления образования округа, а также воспитанники объединений «Берестяночка» и «Семицветик», действующих на базе Верхнетоемского центра дополнительного образования. Для ребят, увлеченных творчеством, такие посещения особенно важны.

– Здесь мы не впервые, каждый раз получаем огромное удовольствие и радость от взгляда на прекрасное. Но в этот раз мы наконец увидели, как преобразился музей! – отметила педагог Верхнетоемского ЦДО п. Двинской Ольга Родионова. – Особенно красиво в вечернее время горят вокруг фонари, широкие окна оформлены ковкой, множество лавочек. Внутри –просторные залы, в которых разместилась картинная галерея «Борис Савелов. Возвращение на родину». Нас сопровождала экскурсовод Елена Ануфриева. Ребята увидели полотна, исполненные легко, непринужденно, как бы на техническом экспромте. Цветовые решения передают разнообразное состояние природы, произведения жизнерадостны, мастерски исполнены. И, что очень важно, герои картин – обычные люди, земляки, это своеобразная летопись родного края.

Кроме того, в выставочных залах музея проходят занятия «Живопись» детской школы искусств №25, а также различные мастер-классы для школьников.

«Какое прекрасное отремонтированное здание современного музея! Светлые просторные залы настраивают на душевный лад. Желаем коллективу музея творческих успехов. Обязательно придем еще!», оставляют отзывы посетители музея.

Напомним, что обновление муниципальных музеев станет первым шагом на пути к модельному музейному стандарту, который утвержден Министерством культуры РФ в 2021 году. Он разработан с целью упорядочить работу учреждений, сделать их привлекательными для посетителей и эффективными с точки зрения выставочной и исследовательской деятельности.

Верхнетоемский краеведческий музей им. А.А. Тунгусова

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области