Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Венский стул» - майская премьера в Архдраме

16 мая 2022

Премьера спектакля «Венский стул» состоится 26 мая в Абрамовском зале Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова. Билеты уже в продаже на сайте и в кассе театра.

Сюжет пьесы строится на необычных обстоятельствах, в которых оказались абстрактные Он и Она. Героев пьесы поместили в комнату, далекую от каких-либо конкретных жизненных реалий и опознавательных знаков. Единственным предметом в пустом помещении оказывается венский стул. Где именно очутились персонажи? Почему это с ними произошло? И чем это для них обернётся?  

«Довольно сентиментальный сюжет пьесы Николая Коляды мы поместили в жёсткие предлагаемые обстоятельства лабораторного эксперимента, проводимого над двумя людьми. Зрителю мы предложим стать его участниками. А каким образом, что за эксперимент и кто его проводит — узнаете, когда придёте на спектакль. Говорить мы будем, конечно, о любви, о её хрупкости, об одиночестве как «душевной слепоте», не позволяющей порой рассмотреть щедрые подарки судьбы», — рассказывает режиссёр спектакля Иван Братушев. 

Главные роли исполнят Вадим Винтилов и Татьяна Сердотецкая. 

«Актёры сами нашли пьесу и выбрали её. Они горят желанием попробовать что-то новое, выйти за рамки своего привычного амплуа и расширить актерский диапазон, по-моему, материал располагает к этому. А мне Андрей Николаевич Тимошенко предложил помочь им в качестве режиссёра. Что сказать — работаем!»,  — Иван Братушев. 

Премьера спектакля «Венский стул» состоится в Абрамовском зале Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова. Билеты уже в продаже на сайте и в кассе театра. 

Отметим, что ранее на конец сезона в Архдраме была запланирована постановка «Наш класс» (режиссёр Михаил Кузьмин). Однако несмотря на многочисленные попытки связаться с агентом драматурга, ответ в Архдраме так и не получили. Договор на постановку пьесы с ее автором Тадеушем Слободзянеком заключить не удалось.  

«В прошлом году автор Тадеуш Слободзянек в личной переписке с режиссёром спектакля Михаилом Кузьминым написал, что не против постановки и дал контакт агента. Но теперь многочисленная электронная корреспонденция осталась без ответа. Без официального заключённого договора мы не будем ставить этот спектакль, чтобы не нарушать авторские права», — отмечает директор Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова Сергей Самодов. 


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
«Культурное Поморье»: Сольвычегодск готовится к третьему фестивалю «СольФест»
Одно из самых ярких событий лета на юге Архангельской области пройдет 11-12 июля и раскроет культурное наследие династии Строгановых.
b08-01
Лучшего экскурсовода Поморья выберут в Архангельске
Архангельский краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры объявил о старте конкурса «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2025».
b08-01
Более 16 тысяч человек стали зрителями киномарафона Arctic open в 2025 году
Фильмы из программы VIII Международного арктического кинофестиваля, который прошёл в Архангельской области в декабре прошлого года, посмотрели более 16 тысяч зрителей из 11 регионов России. 
b08-01
В Архангельской области стартовала фольклорная экспедиция
С 6 по 13 июля в Пинежском округе работает научная экспедиция, посвящённая изучению и сохранению местных фольклорных традиций.