Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Вельский краеведческий музей приглашает к изучению истории в виде настольной игры-«бродилки»

28 ноября 2022

Главная идея проекта – в доступном, современном формате настольной игры познакомить молодежь с историческим событием – Отечественной войной 1812 года и рассказать об участии жителей Вельского уезда в борьбе с наполеоновской армией

В этом году наша страна отмечает важный исторический юбилей – 210-летие Отечественной войны 1812 г. Проект, посвященный сохранению памяти об этом историческом событии, разработанный Вельским военно-морским клубом и Вельским краеведческим музеем, вошел в число победителей Второго конкурса грантов Губернатора Архангельской области на поддержку целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в 2022 г. При поддержке Губернаторского центра в дни памяти – с 3 декабря, Дня неизвестного солдата, по 9 декабря, День Героев Отечества, – в учебных заведениях г. Вельска и сельских школах пройдут мероприятия, посвященные Отечественной войне 1812 г.

Главная идея проекта – в доступном, современном формате настольной игры познакомить молодежь с историческим событием – Отечественной войной 1812 года и рассказать об участии жителей Вельского уезда в борьбе с наполеоновской армией. Необычный вариант изучения истории в виде настольной игры-«бродилки» с бросанием кубиков и передвижением по игровому полю в виде карты не только позволит увлекательно изучить ход боевых действий Отечественной войны 1812 г., но и познакомит ребят с 20 уникальными экспонатами из фондов Вельского краеведческого музея и Вологодского областного архива. При этом задания составлены таким образом, что специальной подготовки игроков не требуется. Организаторы игр особое внимание уделили образу ведущего, воссоздающего реальную историческую личность Макария Дмитриевича Тугаринова, участника заграничного похода русской армии 1813–1814 гг., в 1854 г. – городничего Вельска!

Особый дух той эпохи подчеркивает рекламный буклет с приглашением на игру, выполненный в форме воззвания – документа в стиле начала XIX века. В Вельском районе такие необычные приглашения в классах и студенческих группах зачитывают волонтеры проекта. Принять участие в игре смогут не только старшеклассники и студенты, но и семьи, дружеские компании (возраст участников 13+). Запись на игры уже идёт!

Вельский краеведческий музей имени В. Ф. Кулакова

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области