Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Вельская детская школа искусств празднует 60-летний юбилей

5 мая 2021

Знаменательную дату школа отмечает с новыми инструментами, которые получены благодаря участию Архангельской области в реализации нацпроекта «Культура»

Школа является одним из старейших учреждений дополнительного образования в Вельском районе Архангельской области.

За шесть десятилетий ее педагоги воспитали несколько поколений замечательных деятелей культуры, здесь выросли прославленные музыканты, которыми гордится Вельск и Поморье. В настоящее время школа ежегодно выпускает 30-40 увлеченных своим делом музыкантов и художников.

Школьный концертный зал – районный центр притяжения: в нем проходят важнейшие события культурной жизни.

В этом году в рамках реализации нацпроекта «Культура» (проект «Культурная среда») на обновление парка инструментов, приобретение оборудования и материалов учреждение получило более 8 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов.

В школе появились и уже включены в учебный процесс новые баяны, гармони, а также десять пианино.

Прекрасные инструменты звучали и на юбилейном концерте с участием учеников, выпускников, педагогов, гостей праздника.

Свои поздравления коллективу, ветеранам, ученикам и выпускникам школы направил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Мы высоко оцениваем вашу концертную деятельность, проектные инициативы и вклад в развитие методической работы в сфере культуры и искусства.

Для многих выпускников Вельской детской школы искусств начальное музыкальное образование стало стартом в успешной карьере. Их имена известны не только в Архангельской области, но и за ее пределами.

Благодарю вас за многолетний труд, преданность своему делу, умение увлечь личным примером.

Желаю коллективу новых достижений, благополучия и процветания, а учащимся школы – успехов в учебе и счастливой творческой судьбы!»

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.