Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Вельск приглашает на Кирилловскую вечерку

2 июня 2017

Сотрудники краеведческого музея города восстановят атмосферу праздника в северной провинции рубежа XIX – XX веков…

Праздничные приемы гостей в дореволюционном Вельске назывались вечерованиями или вечерками. Только 23 июня у всех желающих будет возможность побывать на таком мероприятии: сотрудники музея приготовили насыщенную программу в духе исторической реконструкции.

Оказавшись в прошлом, гости смогут познакомиться и пообщаться с очень известными и уважаемыми вельчанами, жившими на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий: с Василием Кулаковым, иконописцем, страстным коллекционером и интересным собеседником, и статским советником Александром Орловым, возглавлявшим Вельский удельный округ.

Также будет организована экскурсия в открытом конном экипаже по исторической части города, игры, чаепитие (будет использоваться жаровой самовар), и танцы: всех научат исполнять вельскую кадриль.

Организаторы отмечают, что для гостей в нарядах или с элементами костюма прошлого и начала позапрошлого столетий, для пришедших всей семьей и для туристов предусмотрен льготный входной билет. А вечерка называется Кирилловской в честь небесного покровителя Вельска, святого праведника Кирилла. 


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации