Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В столицу Поморья привезли полотна Ивана Айвазовского

21 июня 2021

Впервые работы известнейшего русского художника-мариниста из собрания Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим» представят в Архангельске

В экспозиции «Иван Айвазовский» – несколько живописных полотен кисти знаменитого живописца-мариниста, самой крупной фигуры русского романтического пейзажа Ивана Константиновича Айвазовского из собрания Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим».

Их дополняют шедевры из коллекции Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

Айвазовский прошел путь от мальчишки, рисующего на стенах домов, потому что ни карандашей, ни альбомов в доме не водилось, до одного из самых знаменитых и успешных мастеров своего времени. Признан он был как на территории Российской империи, так и за границей.

Полупрозрачная пенящаяся волна, часто встречающаяся на его полотнах, так называемая «волна Айвазовского», навсегда вошла в историю искусства.

Северян приглашают познакомиться с полотнами мастера мирового уровня в Усадебном доме Е.К. Плотниковой по адресу: Архангельск. ул. Поморская, 1. Выставка начнет работу с 26 июня.

(0+)

Справочно:

Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим» – один из крупнейших музейных комплексов в стране. В собрании музея «Новый Иерусалим» имеется пять полотен кисти И.К. Айвазовского, три из них будут представлены в Архангельске.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.