Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В столице Поморья стартовал фестиваль «Гармоничная Россия»

12 июня 2021

Артисты Архангельской области, Северной Осетии, Башкортостана, Коми, Карелии, Марий Эл, Удмуртии подарили зрителям свое самобытное искусство

Открытие I Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия» прошло на сцене Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова с соблюдением действующих ограничений.

Собравшихся приветствовал заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике Михаил Ипатов. От имени губернатора Архангельской области Александра Цыбульского он поздравил всех с Днем России и зачитал приветствие главы региона:

"Сохранение национальной идентичности населяющих нашу страну народов определило богатство и разнообразие культуры России. Открытие фестиваля национальных культур является яркой иллюстрацией этого и замечательным подарком ко Дню России. Я рад приветствовать на архангельской земле талантливых гостей из других регионов нашей великой Родины. Благодаря вам, людям, которые продолжают традиции, из поколения в поколение передается культурное наследие – неиссякаемый родник нравственного здоровья и духовной силы. Желаю всем приятной встречи с миром народного искусства!"     

Концертную программу начали представители Поморья – известные северные гармонисты Сергей Громов, Арсений Синюшкин, Сергей Петров, Владимир Серебренников и Александр Дерябин.

С большим интересом зрители встретили выступление коллектива «Мирас» из Башкортостана. Его репертуар составляют национальные танцы и песни народов республики – башкирский, русский, татарский, чувашский, удмуртский, марийский.

Публика высоко оценила мастерскую игру на традиционных инструментах, таких как курай и кыл-кубыз.

Также в концерте приняли участие два самодеятельных коллектива из Республики Коми: вокальный ансамбль «Исерга» и ансамбль гармонистов «Мичагудок».

Этнофольклорный ансамбль «Мурсескем» Республики Марий Эл очаровал публику и зрелищными танцами, и игрой на марийской волынке, барабане и свирели.

– Для участия в фестивале приглашены выдающиеся коллективы народного творчества из разных уголков России, – комментирует директор Дома народного творчества Архангельской области Руслан Боднарук. – Состоявшийся концерт объединил яркие творческие силы и позволит укрепить сотрудничество между коллективами Архангельской области и других регионов страны.

12 июня участники фестиваля дадут еще два концерта в Поморье – в честь Дня России. Выступления пройдут в 13 часов в Архангельске, в Доме народного творчества, и в 17 часов в Новодвинске, во  Дворце культуры АО «Быт».

Справочно

Фестиваль «Гармоничная Россия» – это погружение в многонациональный мир традиционной культуры. Обязательным условием для участников масштабного проекта является использование в своем представлении национальных, традиционных, народных инструментов.

Учредители и организаторы фестиваля: министерство культуры Архангельской области, Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», ГБУК Архангельской области «Дом народного творчества» при поддержке Ассоциации директоров Д(Ц)НТ Северо-Западного федерального округа.

Дополнительная информация о фестивале представлена на сайте организаторов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.