Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В столице Поморья отпраздновали 50-летие творческого пути Архангельского молодежного театра им. Виктора Панова

1 ноября 2025

История театра началась летом 1975 года, когда 35-летний студент Театрального института имени Бориса Щукина Виктор Панов подал в газету объявление о наборе в экспериментальную городскую театральную студию.

В 1991 году театр-студия получил государственный статус, став Архангельским молодежным театром, который архангелогородцы по праву называют театром Панова.

– Безусловно, 50 лет для театра, который вырос из мечты одного человека, – это огромный возраст. За годы деятельности театр стал по-настоящему ценным для зрителей, – поделилась директор театра Анастасия Панова-Малевинская. – Наш театр отличает богатый репертуар и работы абсолютно разных режиссеров. 50 лет – для нас это только начало. У нас впереди грандиозные планы.

Праздничный вечер начался в фойе театра, где артист молодежного театра Степан Полежаев представил фото-аудио-инсталляцию «Прогулка» – свое личное посвящение художественному руководителю Виктору Панову. Серия из 23 портретов мастера, сопровождаемая аудиодорожкой из их многолетних разговоров, перенесла гостей в памятные места города.

Другим событием вечера стала премьера спектакля-мистификации «Городская легенда», поставленная молодым режиссером Филиппом Шкаевым специально к юбилею (18+).

– Мы думали, как подойти к этим 50 годам, и не хотели сухой документалистики. По итогу решили создать не документальный спектакль, а взять миф и задокументировать его, – рассказал Филипп Шкаев. – Мы не боялись посмеяться над собой, поиронизировать, вспомнить и грустные моменты.

Идея спектакля строится вокруг макгаффина – таинственного Зерна, которое когда-то отыскал Виктор Панов. В постановке была занята вся труппа – от корифеев, стоявших у истоков, до молодых артистов, недавно пополнивших коллектив.

Особую атмосферу вечера создавали, конечно, зрители. Одна из гостей, Арина Фиолетова, поделилась своими впечатлениями.

– Театр имени Виктора Панова – это другой вид искусства. Здесь нет стабильности и привычных рамок, все постановки очень нестандартные и интересные. Мои дети обожают спектакли, особенно «Следствие вели Колобки» и «Лапки», – рассказала она. – Многие знают наш Архангельск именно благодаря этому театру.

После спектакля праздник продолжился в залах театрального особняка, где в неформальной обстановке встретились артисты, друзья и зрители театра, отмечая начало нового полувека в истории.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
27 тысяч посещений: в Архангельске завершился книжный фестиваль «Белый июнь»
С 30 июля по 2 августа Петровский парк Архангельска стал основной площадкой книжного фестиваля «Белый июнь». За четыре дня на площадках фестиваля состоялось более 100 событий: лекций, дискуссий, творческих встреч, презентаций, концертов и мастер‑классов.
b08-01
Фестиваль «Дорога на Русский Север» собрал рекордное количество экипажей путешественников

С 31 июля по 2 августа в Вельске прошел третий масштабный автомотофестиваль «Дорога на Русский Север», направленный на развитие автомобильного туризма и популяризацию богатого культурного наследия Архангельской области.


b08-01
Преподавателю из Шенкурска присвоено звание «Мастер народного художественного промысла Архангельской области»
Преподаватель отделения «Декоративно-прикладное творчество» Шенкурской детской школы искусств №18 Евгения Димитрова удостоена почётного звания «Мастер народного художественного промысла Архангельской области».