Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В столице Поморья открылся музейный форум

22 ноября 2017

Ученые, исследователи, краеведы, историки и менеджеры из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Северо-западного федерального округа РФ, а также Норвегии и Финляндии будут работать в Архангельском краеведческом музее

Межрегиональный музейный форум с международным участием посвящен 180-летию Архангельского краеведческого музея. Специалисты будут работать в Архангельске с 22 по 24 ноября.

Сегодня, во время торжественного открытия форума в Биржевом зале Гостиных дворов, был оглашен текст правительственной поздравительной телеграммы к 180-летию музея, озвучены поздравления правительства и губернатора Архангельской области, поздравительные адреса от Российского военно-исторического общества, Русского географического общества и многие другие. С приветственным словом и пожеланием плодотворной работы к участникам форума обратилась министр культуры Архангельской области Вероника Яничек.

В этом году Архангельскому краеведческому музею – одному из старейших в России – исполняется 180 лет. Все это время музей собирал и сберегал материальные свидетельства природного наследия, культурной и духовной жизни Русского Севера, является ведущим научно-методическим центром региона.

Неслучайно уникальный музей Поморья стал площадкой для общероссийского диалога по разным направлениям музейной деятельности, становлению, развитию и современному состоянию музейного дела в стране.

В рамках форума пройдут конференция «Краеведческие музеи в XXI веке. Традиции и новации в музейном деле», ежегодное совещание директоров государственных и муниципальных музеев Архангельской области, состоится подведение итогов конкурса проектов «Музейная инициатива». 

Подробная информация о форуме, программа мероприятий и новости представлены на сайте Архангельского краеведческого музея. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.