Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В столице Поморья откроется музей Писахова

1 марта 2021

Завершены приготовления к началу работы обновленной экспозиции в старинном здании на Поморской, 10 в Архангельске: посетителей встретит автограф легендарного северного сказочника и художника, а погружать в писаховскую тему будет говорящая шляпа

Музей Писахова входит в состав Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

Его открытия после реставрационных, ремонтных работ северяне ждали десять лет, постоянно интересуясь, когда он начнет принимать посетителей.

На официальной страничке музея в соцсети это был один из постоянных вопросов. Ради того, чтобы посмотреть его экспозицию, многие изъявляли готовность приехать из других городов и поселков Поморья и даже из других регионов России.

Свершилось: 2 марта состоится официальное открытие музея, а с 3 марта он откроет свои двери для всех посетителей. Работа будет осуществляться с учетом действующих санитарных требований и ограничений.

Зданию музея возвращен первоначальный исторический облик памятника архитектуры, характерный для архангельского градостроения конца XIX-начала XX столетия, усилен фундамент, по последним технологиям обновлены системы вентиляции, электроснабжения, отопления, восстановлены аутентичная кованая лестница, капитальные стены, арочный потолок, перекрытия, обновлены фасады и кровля.

Интересные преобразования получила музейная экспозиция. Теперь это восемь залов, каждый со своим содержательным, пластическим, цветовым, световым решением.

Гостей будут радовать уникальные артефакты, связанные как с самим Степаном Писаховым и его семьей, так и с Русским Севером и его культурой в целом, а также современные интерактивные решения: «оживающие» апельсиновое дерево и северное сияние, говорящая шляпа и другие.

Подлинные вещи, от мебели, одежды, посуды, фотографий до картин, писем, документов, личных принадлежностей для рисования, создают особую атмосферу знакомства с писаховским наследием.

В музейном киоске можно будет приобрести на память сувениры и открытки, книги, брошюры, каталоги, связанные с жизнью, творчеством С.Г. Писахова.

– Это историческое событие: возвращается любимый архангелогородцами и гостями города музей художника и сказочника Степана Писахова: теплый, уютный, обновленный! – комментирует Наталья Козлова, заведующая отделом «Музей художника и сказочника С.Г. Писахова» ГМО «Художественная культура Русского Севера». – Ждем всех в гости, начиная с 3 марта, каждый день с 10 до 17 часов, кроме понедельника и вторника.

(0+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации