Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Сольвычегодске завершился «СольФест-2026»

21 июля 2026

«СольФест-2026» впервые длился четыре дня и собрал сотни гостей из разных регионов.

Тема фестиваля – «Культурный код Строгановых». Программу открыли экскурсионные маршруты по историческим объектам Сольвычегодска: жители и гости города посетили дом купцов Хаминовых, дом крестьянина Н.А. Григорова и Благовещенский собор. 

Центральным событием первого дня стал XX Всероссийский художественный пленэр «Я рисую Север», в рамках которого прошла творческая встреча с художником-иллюстратором Кариной Соловьевой.

На протяжении всех четырех дней работали тематические площадки. В блоке «Строгановское наследие» гостей ждали выставки и исторические реконструкции. На площадке «Традиции мастерства: от Строгановых до наших дней» развернулась ярмарка народных промыслов, где все желающие могли попробовать свои силы в мастер-классах по солеварению, эмальерному искусству и золотному шитью.

Площадка «Гастрономическая карта» знакомила с традиционными вкусами и кулинарными традициями Русского Севера. В рамках театрального фестиваля «Хлеб и соль» прошли спектакли и перформансы, а для молодежи были организованы квесты и творческие лаборатории.

Основные события фестиваля состоялись в субботу, 18 июля.

На набережной развернулась Прокопьевская ярмарка, работали интерактивные пространства «Соль земли» и «Дом рыбака».

Параллельно в центре города и усадьбе Козьмы Пруткова проходили мастер-классы, чемпионат по чтению вслух. В Благовещенском соборе состоялся концерт камерной музыки, а во Введенском храме были организованы экскурсии и выставка русских доспехов.

Библиотечная система Котласского округа в рамках «СольФеста» реализовала проект «Живое наследие Строгановых», который объединил музыкантов, художников, предложивших современное прочтение строгановских традиций.

– За четыре года «СольФест» стал туристическим брендом, который привлекает гостей из разных регионов России. В Год культуры Русского Севера фестиваль обрел особое звучание – через программу мастер-классов, экскурсий и интерактивных площадок мы познакомили жителей и гостей региона с наследием династии Строгановых, – отметила министр культуры и туризма Архангельской области Оксана Светлова.

Завершился «СольФест-2026» концертом с участием артистов из Москвы, Архангельска, Кирова.

В следующем году будет отмечаться 535-летие Сольвычегодска, и это найдет отражение в программе пятого «СольФеста».


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
27 тысяч посещений: в Архангельске завершился книжный фестиваль «Белый июнь»
С 30 июля по 2 августа Петровский парк Архангельска стал основной площадкой книжного фестиваля «Белый июнь». За четыре дня на площадках фестиваля состоялось более 100 событий: лекций, дискуссий, творческих встреч, презентаций, концертов и мастер‑классов.
b08-01
Фестиваль «Дорога на Русский Север» собрал рекордное количество экипажей путешественников

С 31 июля по 2 августа в Вельске прошел третий масштабный автомотофестиваль «Дорога на Русский Север», направленный на развитие автомобильного туризма и популяризацию богатого культурного наследия Архангельской области.


b08-01
Преподавателю из Шенкурска присвоено звание «Мастер народного художественного промысла Архангельской области»
Преподаватель отделения «Декоративно-прикладное творчество» Шенкурской детской школы искусств №18 Евгения Димитрова удостоена почётного звания «Мастер народного художественного промысла Архангельской области».