Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В шорт-лист фестиваля Arctic Open войдут 50 фильмов

17 октября 2018

Отборщикам предстоит выбрать около 50 киноработ из 2327 заявок, поступивших из 110 стран мира. Предпочтение будет отдаваться картинам государств «арктической восьмерки»

Кинофестиваль стран Арктики Arctic open пройдет в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске с 6 по 9 декабря. 

– Из стран «арктической восьмерки» первое место по числу заявок занимает Россия, потом США и страны Европы, – комментирует программный директор фестиваля Анжелика Долинина.

Возглавит судейство актер театра и кино, режиссер и продюсер Алексей Агранович, известный зрителям по работам в таких фильмах, как «Кислота» и «Частица Вселенной». Имена стальных членов жюри, а также шорт-лист Arctic Open обнародуют 25 октября.

Кроме конкурсного показа, в рамках фестиваля пройдут образовательная, деловая, культурная программы, питчинг, семинар для руководителей киноклубов, внеконкурсный показ фильмов, творческие мастерские с участием признанных деятелей российского и зарубежного кинематографа.

Зрители смогут увидеть фильмы программ других фестивалей: детскую программу киносмотра «Северный характер», фильм-победитель Сахалинского кинофестиваля «Соблазнитель» и короткометражки из стран БРИКС. 

Список площадок для показа фестивального кино будет опубликован позже.

По словам организаторов, в кинотеатрах для прохода на фильмы программы Arctic open будут действовать льготные цены, большинство площадок будут бесплатными. В актовом зале САФУ комфортный просмотр кинофильмов организуют для зрителей с ограниченными возможностями здоровья.

 




 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Внимание, ваше мнение имеет значение!
В Поморье проводится общественное обсуждение проекта программы профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении министерством культуры Архангельской области регионального государственного контроля (надзора) на 2024 год
b08-01
Архангельский молодёжный театр сыграл премьеру о людях на все времена — простом и сложном
23 и 24 сентября Архангельский молодежный театр при полном зале отыграл в ЕКЦ «Звезда Севера» премьерный блок нового спектакля Дмитрия Крестьянкина «Человек для любой поры»
b08-01
Северный хор представит новую программу по сказкам Писахова и Шергина
Северный русский народный хор готовится представить премьеру концертной программы «Тары-бары с самоваром!» по произведениям Степана Писахова и Бориса Шергина
b08-01
Сольвычегодск примет реставраторов со всей России
С 27 по 29 сентября Архангельская область станет площадкой для проведения XIV Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития»