Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В школы искусств Поморья поступили новые инструменты

14 января 2022

По итогам 2021 года в профильные образовательные учреждения Архангельской области приобретено 19 пианино «Михаил Глинка»

Новые фортепиано российского производства «Михаил Глинка» были закуплены в рамках соглашения между Министерством культуры России, Минпромторгом РФ и правительством Архангельской области.

Три инструмента доставлены в Архангельск, в Детскую музыкальную школу №1 Баренцева региона, еще 16 – в школы других городов и сел региона. Стоимость каждого – почти шестьсот тысяч рублей, закупки осуществлены за счет средств федерального бюджета. В конце 2021 года года были завершены последние поставки.

Один из инструментов в конце декабря доставили в Устьянский район в деревню Юрятинская, где его очень ждал педагогический коллектив и учащиеся местной школы искусств «Радуга».

За последние двадцать лет столь крупное обновление парка музыкальных инструментов здесь произошло впервые.

– Это был лучший новогодний подарок для всех нас: получили отечественный инструмент отличного качества буквально перед праздником! – рассказывает директор детская школы искусств «Радуга» Наталья Иванова. – На следующий день к нам приехал профессиональный мастер-настройщик, проверил пианино, и наш «Михаил Глинка» сразу же стал постоянным активным участником учебного процесса.

В «Радуге» проходят обучение 170 юных северян. По словам Натальи Ивановой, появление нового пианино мгновенно сказалось на желании местных ребят освоить навыки игры на нем.

– Живой интерес проявляют даже наши будущие художники и хореографы, – говорит Наталья Иванова. – Очевидно, теперь многие из них в качестве предмета по выбору определят для себя занятия музыкой.

Также в рамках соглашения между Министерством культуры России, Минпромторгом РФ и правительством Архангельской области, в Детскую музыкальную школу №1 Баренцева региона, которая является старейшим и крупнейшим профильным образовательным учреждением в Поморье, закуплены медные и деревянные духовые инструменты.

– В 2022 году работа по оснащению музыкальными инструментами наших профильных учреждений будет продолжена, в частности, мы рассчитываем на целевую региональную субсидию в сумме 10 миллионов рублей, – комментирует министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Особое внимание будет уделено оснащению школ искусств, где есть духовые отделения.

Справочно

В 2021 году новые фортепиано поступили в Детскую музыкальную школу №1 Баренцева региона, Новодвинскую детскую школу искусств, детские музыкальные школы №3 и №36 г. Северодвинска, Детскую школу искусств №25 с. Верхняя Тойма, Детскую школу искусств №28 с. Ильинско-Подомское, Детскую школу искусств №17 п. Березник, Детскую школу искусств №11 г. Каргополя, Приводинскую детскую школу искусств №32, Сольвычегодскую детскую музыкальную школа №44, Детскую школу искусств имени С.Л. Сметанина с. Красноборск, Детскую музыкальную школу «Лира» с. Карпогоры, Приморскую детскую школу искусств п. Катунино, детскую школу искусств «Радуга» д. Юрятинская, Детскую школу искусств №18 г. Шенкурска.  


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.
b08-01
Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024»
Долгожданная премьера! Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024» на телеканале «Звезда»!