Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Северодвинском краеведческом музее появились новые экспонаты

7 марта 2018

В начале марта коллекция живописи учреждения пополнилась картинами художника Евгения Акишина

С этим событием связана интересная история про любовь северодвинцев к своему городу. В 1953-54 годах Евгений Акишин, выпускник художественного училища, работал художником-оформителем в театре города Молотовска (ныне Северодвинска).
Затем художник переехал в Москву, был автором многих персональных выставок, лауреатом различных конкурсов. Две картины с видами послевоенного Молотовска хранились в коллекции мастера.
В 2017 году, после кончины художника, эти картины были выставлены на торги московского аукциона. Назывались картины почему-то «Молотов», и для экспертной оценки были привлечены жители города Перми.
Совершенно случайно картины «Молотов» и «Молотов. Зима» увидели сотрудники северодвинского музея в новостной ленте одной из соцсетей.
Сразу же были написаны комментарии и приложены фотографии, доказывающие, что на картинах – не обобщенные виды города Молотова (Перми), а совершенно конкретные дома города Молотовска в 1953 году.
Затем один из северодвинских предпринимателей согласился принять участие в торгах и выкупил картины, имеющие высокую краеведческую ценность для города Северодвинска.
Передача в фонды музея необычного подарка состоялась в преддверии 8 марта и дня рождения музея. Скоро узнаваемые всеми жителями Северодвинска виды можно будет увидеть на выставке.
Подробная информация – по телефону в Северодвинске: 56-12-65.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации