Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Северном русском народном хоре стартовал новый сезон проекта «Каникулы в Северном хоре»

10 июня 2025 Концерты

В течение июня для детей на площадке Северного хора для детей пройдут театрализованные представления и мастер-классы.

Как рассказала директор Северного хора Наталья Асадчик, проект, история которого началась более 10 лет назад, зародился с идеи организации досуга детей в летний период, когда школьники выходят на каникулы.

– Наша задача – дать возможность ребятам увидеть те постановки, которые, возможно, дети не успели посетить в течение учебного года. А заодно познакомиться с народной культурой с северными традициями. Ведь во все наши театрализованные представления вплетены музыкальные и танцевальные номера, – рассказала она.

Полюбившиеся детям театрализованные представления «Царевна на жемчужине», созданное по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине», концертные программы «Тары-бары с самоваром», основанные на сказках Степана Писахова и сказе Бориса Шергина «Пинежский Пушкин», и интерактивная программа для самых юных зрителей от ансамбля ветеранов Северного хора «Собирай по ягодке – наберешь кусовок» покажут в продолжении традиционной акции в июне текущего года. Уже в первый день их посетили более 800 человек.

Программу представлений дополняют и мастер-классы «Мастерской Северного хора. Дети». Здесь артисты-наставники поделятся секретами быстрого запоминания песен, познакомят с основными элементами северного танца. Дети поиграют на шумовых музыкальных инструментах, узнают о традиционных особенностях народного костюма Архангельской области и об уникальной истории Северного хора.

Отметим, Северный русский народный хор продолжит радовать северян в летний период. Так, в августе артисты отправятся с масштабным гастрольным туром в 23 муниципальных образования Архангельской области в рамках регионального проекта «Культурное Поморье».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
27 тысяч посещений: в Архангельске завершился книжный фестиваль «Белый июнь»
С 30 июля по 2 августа Петровский парк Архангельска стал основной площадкой книжного фестиваля «Белый июнь». За четыре дня на площадках фестиваля состоялось более 100 событий: лекций, дискуссий, творческих встреч, презентаций, концертов и мастер‑классов.
b08-01
Фестиваль «Дорога на Русский Север» собрал рекордное количество экипажей путешественников

С 31 июля по 2 августа в Вельске прошел третий масштабный автомотофестиваль «Дорога на Русский Север», направленный на развитие автомобильного туризма и популяризацию богатого культурного наследия Архангельской области.


b08-01
Преподавателю из Шенкурска присвоено звание «Мастер народного художественного промысла Архангельской области»
Преподаватель отделения «Декоративно-прикладное творчество» Шенкурской детской школы искусств №18 Евгения Димитрова удостоена почётного звания «Мастер народного художественного промысла Архангельской области».