Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Северном морском музее реализован инклюзивный проект для слабовидящих посетителей

26 января 2026

Проект реализован за счёт средств областного бюджета Архангельской области в рамках программы, направленной на адаптацию объектов социальной и культурной инфраструктуры для нужд маломобильных граждан.

Экспозиция представляет собой реконструкцию рабочего места судового штурмана 1960–1970-х годов и содержит множество сложных навигационных приборов, устройство которых часто непонятно современному человеку.

Для решения этой задачи был создан специальный интерактивный стенд, размещённый у витрины «Штурманский стол». Новое оборудование позволяет гостям получить детальную информацию о каждом экспонате.

Особенность проекта – его ориентация на потребности людей с нарушениями зрения. Все тексты на стенде продублированы рельефно-точечным шрифтом Брайля. Главной инновацией стало аудиосопровождение: стенд «рассказывает» об экспонатах голосом научного сотрудника Северного морского музея Александра Белова, что обеспечивает комфортное восприятие посетителями с особыми потребностями.

Как отметила министр культуры и туризма Архангельской области Оксана Светлова, этот проект — важный шаг в развитии инклюзивной культурной среды региона. Внедрение подобных технологий соответствует современным тенденциям развития музейного дела, делает посещение музея более информативным, увлекательным и комфортным для самой широкой аудитории.

– Эту системную работу мы планируем продолжать, – подчеркнула министр.

Посетить Северный морской музей можно по программе «Пушкинская карта», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.