Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Северном хоре состоялся предпоказ концертной программы «Песенное сияние Белого моря», посвященной к 85-летию Архангельской области

22 июня 2022

Предпоказ первого отделения концертной программы «Песенное сияние Белого моря» начался с минуты молчания. Сегодня день памяти и скорби, и вся страна вспоминает героев, погибших  в годы Великой Отечественной войны

В новой постановке коллектив представил шедевры традиционной культуры нашего региона – песни и танцы пяти районов Архангельской области: Каргопольского, Пинежского, Лешуконского, Мезенского и Онежского.

«Основу коллектива Северного хора составляют северяне, уроженцы разных районов области. В репертуаре Северного хора собраны многочисленные произведения и вокально-хореографические постановки, сохраняющие красоту и аутентичность Русского Севера. В коллекциях коллектива сохранились костюмы разных районов области. В программу войдут и новые номера, специально созданные для концертной программы, посвященной 85-летию Архангельской области, – отмечает художественный руководитель Северного русского народного хора Светлана Игнатьева.

Режиссер-постановщик концертной программы «Песенное сияние Белого моря» – Павел Ремнев, актер театра и кино, режиссер - постановщик, сценарист театрализованных и шоу-программ на лучших концертных площадках города Москвы, главный режиссер Международного фестиваля народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!», который проводится с 2017 года в Государственном Кремлевском Дворце и собирает тысячи известных певцов, танцоров и музыкантов со всей страны. 

«Северный русский народный хор входит в десятку лучших академических коллективов России. Архангельская область – это сокровищница традиционной культуры и северный морской форпост России. Когда мы с художественным руководителем задумывали программу, посвященную 85-летию Архангельской области, мы сразу решили, что сделаем эпическую, былинную постановку, которая будет пропитана любовью к родной земле», – комментирует Павел Ремнев.

В финале концертной программы прозвучат песни на стихи и музыку архангельского автора Сергея Григорьева. Это песня «Сокол», посвященная всем павшим за Отчизну воинам, и «Ой, ты, Север», прозвучавшая как своеобразный лирический гимн Архангельской области.

Первыми зрители концертной программы «Песенное сияние Белого моря» стали ветераны Северного русского народного хора и воспитанники Малого Северного хора.

«Это наша самая благодарная и в то же время наша самая строгая публика. Для нас важно услышать их взгляд, их совет на новую концертную программу, посвященную 85-летию Архангельской области, – сказала директор Северного хора Наталья Асадчик.

Во втором отделении концертной программы «Песенное сияние Белого моря» вместе с Государственным академическим Северным русским народным хором на сцену выйдут джаз-ансамбль Тима Дорофеева и модельное агентство Николая Терюхина и известные московские артисты.

Премьера концертной программы «Песенное сияние Белого моря» запланирована на сентябрь. Планируется, что концерты пройдут в Архангельске, в Северодвинске и в Москве, в Государственном Кремлевском дворце.

 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.