Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Санкт-Петербурге рассказали про сохранение наследия Петра I

12 апреля 2021

В рамках пленарного заседания в Эрмитажном театре собравшиеся заслушали сообщение заведующего отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игоря Гостева «Царь Петр и Белое море: к вопросу о первенстве Архангельска в регулярном судостроении»

Напомним, Президент РФ В.В. Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I.

На днях в Санкт-Петербурге, в Эрмитажном театре состоялось пленарное заседание, посвященное сохранению и популяризации петровского наследия.

В нем приняли участие заместитель министра культуры России А.Ю. Манилова, генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Е.Я. Кальницкий и другие.

Также были приглашены руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации, представители музеев России, специалисты в области историко-культурного наследия петровской эпохи, представители науки, занимающиеся изучением и популяризацией жизни и деятельности Петра I и петровских реформ.

Архангельскую область представляли и.о. министра культуры региона Наталья Бакшеева и заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев.

На мероприятии поднимались вопросы петровских традиций для популяризации военно-морской службы, воспитания гражданственности и патриотизма, презентации проектов и премьер петровской тематики, подготовка которых ведется федеральными и региональными театрально-концертными и музейными учреждениями культуры.

Также состоялась презентация деятельности музеев России по сохранению и популяризации наследия Петра I.

Игорь Гостев выступил с сообщением «Царь Петр и Белое море: к вопросу о первенстве Архангельска в регулярном судостроении».

– Суть доклада отражена в его названии, а в качестве подтверждения мною были приведены документальные свидетельства, включая слова Петра I и Александра III, – комментирует Игорь Гостев. – Кроме того, были подняты вопросы о восстановлении Новодвинской крепости – первой каменной бастионной морской крепости России.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации