Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Санкт-Петербурге готовят мероприятия к 100-летию Ф.А. Абрамова

15 ноября 2019

В городе на Неве, в рамках совещания в Комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга, обсуждались вопросы подготовки к юбилею выдающегося русского писателя

Совещание, посвященное организации ключевых юбилейных мероприятий в культурной столице, прошло под руководством председателя Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Константина Сухенко. Во встрече участвовали представители библиотечного, музейного и научного сообществ, видные общественные деятели культурной столицы, представители министерства культуры Архангельской области.

В 2020 году в России будет отмечаться столетие со дня рождения Федора Абрамова. Это важная дата в равной мере и для Архангельской области, где он родился и которую воспевал в своих произведениях, и для Санкт-Петербурга, где писатель получал образование, работал и жил.

Про подготовку к юбилейным мероприятия рассказала руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Кадашова.

Театры, библиотеки, музеи, петербургский университет примут в них деятельное участие: состоятся постановки, выставки, тематическая секция в рамках масштабной университетской конференции, выступления творческих коллективов. В частности, библиотека им. В.В. Маяковского может стать площадкой для содержательной планшетной выставки, а также концерта символа Русского Поморья – Северного хора.

Напомним, что в Архангельской области для подготовки празднования 100-летия Федора Абрамова создан оргкомитет, его возглавляет губернатор Игорь Орлов. В регионе предусмотрен комплекс разносторонних мер, которые позволят достойно встретить юбилейную дату в городах и селах Поморья, включая родную для писателя Верколу, признанную одной из самых красивых деревень России. Подробнее о мероприятиях можно прочитать на сайте правительства региона.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.