Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В районах Поморья идет ремонт сельских Домов культуры

27 июня 2019

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в Архангельской области в 2019 году на эти цели направлено более 11 млн рублей

Финансирование из федерального бюджета составило 10 млн 740 тысяч рублей, из областного – 1 млн 193 тысячи рублей.

Государственную поддержку получили Вельский, Верхнетоемский, Мезенский и Устьянский районы.

Ремонтные работы закончены или осуществляются в данный момент в следующих учреждениях культуры:

  • Усть-Шоношский сельский дом культуры;
  • Хозьминский Дом культуры;
  • Клуб в деревне Согра;
  • Дорогорский дом культуры;
  • Юрятинский Дом культуры;
  • Устьянский центр народного творчества.

В Устьянском центре народного творчества в селе Шангалы работает 20 человек. Основные направления деятельности: обучение северным ремеслам, сохранение местных традиций, организация досуга.

За год Центр посещает свыше 16 тысяч человек, в нем проводится более 700 различных мероприятий: выставки, фестивали, конкурсы, семинары, праздники, творческие встречи, концерты.

По нацпроекту «Культура» на ремонт кровли учреждению выделены средства в размере 1 млн 369 тысяч 200 рублей. Ремонтные работы начались 16 мая и закончились 11 июня.

Комментирует и.о. директора Устьянского центра народного творчества Анастасия Казакова:

– Мы счастливы, ведь наше здание 1954 года постройки, кровля требовала серьезных работ! Здесь расположены все мастерские по традиционным ремеслам Устьянского района. В них обучаются взрослые, дети, гости Устьян, проходят мастер-классы для всех желающих. Неоднократно наш Центр был признан лучшим сельским учреждением культуры Архангельской области: специалисты у нас замечательные, талантливые. Радует, что теперь в нем будет комфортно находиться в любую погоду.

В Вельском районе благодаря нацпроекту «Культура» на днях завершились ремонтные работы в Хозьминском доме культуры.

Рассказывает заместитель начальника управления культуры, туризма и по делам молодежи администрации Вельского района Жанна Дементьева:

– Работы по капитальному ремонту части кровли в Хозьминском доме культуры закончены. На эти цели из федерального и областного бюджетов поступило 323 тысячи 97 рублей. Местное софинансирование составило 17 тысяч рублей. В ближайшее время благодаря нацпроекту «Культура» серьезная работа начнется в Усть-Шоношском доме культуры. Сейчас туда завозятся материалы и оборудование для ремонта кровли. На эти цели выделено из федерального и областного бюджетов 1 млн 67 тысяч 504 рубля. Местное софинансирование составило 56 тысяч 184 рубля.

В 2019 году дополнительно к средствам, выделенным в рамках реализации нацпроекта «Культура», на ремонт сельских культурно-досуговых учреждений из областного бюджета направлено 60 млн рублей.

Ремонтные работы за счет средств, выделенных по госпрограмме «Культура Русского Севера (2013 – 2024 годы)», будут проводиться в восьми районах в следующих учреждениях культуры:

  • Судромский центр отдыха (Вельский район);
  • Павловский Дом культуры (Вилегодский район);
  • Культурно-досуговый центр поселка Березник (Виноградовский район);
  • Тавреньгский центр досуга (Коношский район);
  • Районный культурный центр Красноборского района;
  • Дом культуры «Заря», (Няндомский район);
  • Веркольский Дом культуры (Пинежский район);
  • Емецкий Дом культуры (Холмогорский район).

– Это беспрецедентный масштаб государственной поддержки за последние десятилетия, – говорит министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – Нацпроект «Культура» и государственная программа «Культура Русского Севера (2013 – 2024 годы)» нацелены непосредственно на повышение качества жизни людей, на то, чтобы богатейшая культура России была более доступной для всех, независимо от территории проживания, удаленности от больших городов и райцентров.

Как отметила министр культуры региона, ремонт и улучшение материально-технической базы сельских Домов культуры и клубов воплощают поставленные президентом РФ В.В. Путиным и губернатором И.А. Орловым задачи в жизнь.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации