Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Приморском районе представили проект «Ремесло PRO»

20 ноября 2019

Музей народных промыслов и ремесел Приморья продвигает народную культуру Русского Севера

Презентация проекта «Ремесло PRO» состоялась в рамках мероприятия «Встречи на Покров». Ее провела директор музея Александра Богданова.

Речь шла о работе по продвижению народной материальной культуры в Приморском районе с опорой на музейные фондовые коллекции: их копирование, использование отдельных элементов, интерпретация.

Проект носит долгосрочный характер и призван объединить вокруг себя мастеров Приморья, профильные организации и заинтересованных ремесленников Архангельской области.

В работу уже включилось объединение мастеров-ремесленников «Поморские супрядки» из поселка Васьково.

В стенах музея было организовано мероприятие для студентов Архангельского колледжа культуры и искусства (направление «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»). Учащиеся тщательно фиксировали схемы орнаментов различных бытовых образцов ткани рубежа XIX-XX веков для дальнейшего использования элементов в создании собственных оригинальных произведений в технике «гобелен».

В рамках проекта для всех заинтересованных жителей района под руководством дизайнеров, специалистов в области визуальных искусств, мастеров Приморского района и Архангельска состоятся занятия в творческих мастерских и мастер-классы по традиционным ремеслам.

Будут разработаны и созданы копии экспонатов Музея народных промыслов и ремесел Приморья и новые арт-объекты. В 2020 году организуют секцию малых Беломорских чтений, направленных на теоретическое и прикладное осмысление народных художественных промыслов детьми и молодежью.

Финалом проекта станет создание выставки творческих работ в сентябре 2020 года.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации