Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Правительстве РФ обсудили совершенствование правовой базы по развитию туризма на особо охраняемых природных территориях

14 сентября 2023

1 сентября 2023 года вступил в силу базовый федеральный закон о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. В развитие законодательной новеллы Правительством РФ уже принято шесть нормативно-правовых актов, в том числе перечень капитальных и некапитальных объектов, разрешенных к размещению на территории национальных парков

Как отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, спрос на внутренний туризм растет. Поэтому сейчас очень важно комплексно подходить к улучшению возможностей для отдыха и туризма в национальных парках с учетом желания людей с обязательным сохранением экологического баланса.

По новым правилам рекреационная деятельность будет осуществляться в соответствии с утвержденными планами и с соблюдением природоохранных требований.

– Главная задача при установлении нормативных правил – соблюсти баланс интересов туристической отрасли и природоохранного блока. Любые объекты, размещаемые на территории национальных парков, должны удовлетворять строгим экологическим требованиям, – отметила в своем докладе заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Новые нормативно-правовые акты определяют права и обязанности инвесторов при осуществлении рекреационной деятельности, а также устанавливают требования к содержанию плана рекреационной деятельности в национальных парках. На основе такого документа будет осуществляться развитие туризма в каждом конкретном национальном парке.

При разработке плана будут установлены территории, на которых допускается осуществлять рекреационную деятельность, земельные участки, на которых возможно строительство, и определены допустимые к созданию объекты.

Для создания гостиниц, санаториев, визит-центров, площадок для занятий спортом, создания объектов питания, подъемников и канатных дорог будут разработаны повышенные экологические требования, не допускающие, например, складирование отходов или сброс неочищенных стоков.

Нормативное регулирование не позволит осуществлять сплошные рубки при строительстве, а также возводить жилые дома в уникальных природных комплексах. Разработка всех параметров плана рекреации конкретного национального парка будет строго контролироваться федеральным Министерством природных ресурсов.

Мероприятия по развитию туризма также будут учитывать максимальную антропогенную нагрузку.

По словам министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игоря Мураева, создание эффективной нормативно-правовой базы в сфере экологического туризма на территории ООПТ имеет очень важное значение для развития этого направления в регионе.

– По площади особо охраняемых природных территорий Архангельская область лидирует в Северо-Западном федеральном округе и занимает четвертое место в стране. В регионе насчитывается 111 особо охраняемых природных территорий, среди которых четыре национальных парка: «Русская Арктика», «Онежское Поморье», «Кенозерский» и «Водлозерский», – отметил Игорь Мураев. – На всех этих территориях сейчас развивается экологический туризм.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области