Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье стартует первый губернаторский конкурс грантов

31 мая 2021

Об этом глава региона Александр Цыбульский напомнил в ходе еженедельного оперативного совещания

Губернатор особо подчеркнул, что идея создания единой региональной грантовой площадки нашла поддержку у общественных организаций области.

– Месяц назад, 1 мая, мы объявили о создании автономной некоммерческой организации – губернаторского центра «Вместе мы сильнее», – отметил Александр Цыбульский. – Тогда я встретился с представителями общественных организаций региона. Очень приятно, что инициативу создания такого центра они всецело поддержали. И отметили важность одной из основных функций организации – объединения усилий некоммерческого сектора для развития Архангельской области.

Как сообщил глава региона, за прошедший месяц центр провел ряд мероприятий для НКО, в ходе которых подробно разъяснялись правила участия в конкурсе. Общий грантовый фонд организации превысил 60 млн рублей, в том числе 27,5 из них получены от Фонда президентских грантов.

— Это беспрецедентная сумма, которую мы направляем на поддержку социальных проектов НКО. Все грантовые конкурсы теперь будут проводиться на единой платформе, с 1 июня можно подать заявку на получение гранта, – добавил Александр Цыбульский.

Напомним, что вся информация о конкурсе сконцентрирована на платформе АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», заявочная кампания стартует уже завтра.

Новый формат грантового конкурса свел воедино все ресурсы, которые есть в регионе для поддержки НКО. Ранее каждое ведомство проводило такие конкурсы на своих платформах и на своих условиях. Губернаторский центр объединил семь ранее существовавших региональных грантовых конкурсов в один, включающий 91 направление в рамках 12 приоритетов.

— Все вместе это позволит обеспечить прозрачность и легитимность оценки проектов, решение о поддержке будет приниматься объективно – фактор человеческого влияния сведен к минимуму, –  считает Александр Цыбульский.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, глава региона также поручил департаменту по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области оперативно оказывать участникам конкурса консультативную помощь, а также проанализировать наиболее часто задаваемые вопросы и разместить на портале центра ответы на них.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации