Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье стартовал киномарафон Arctic open

1 февраля 2019

Современное фестивальное кино увидят в библиотеках, клубах, музеях и других учреждениях десяти районов Архангельской области

Напомним, что международный кинофестиваль проходил в столице Поморья с 6 по 9 декабря 2018 года. Тогда за четыре дня на 14 фестивальных площадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска 64 фильма конкурсной и внеконкурсной программ посмотрели более 5 000 зрителей. На встречу с северянами приехали российские и зарубежные режиссеры, актеры, продюсеры. 

Сейчас фестивальное кино увидят и в отдаленных районах Архангельской области. Получив авторское разрешение, организаторы сформировали программу некоммерческих кинопоказов, состоящую из короткометражных и документальных фильмов кинофестиваля Arctic open – 2018.

Это фильмы, предназначенные как для взрослой аудитории, так и для семейного просмотра. Одним из условий для организации кинопросмотров является  обсуждение фильмов, обмен мнениями, наличие дискуссионной площадки.

– 

Киномарафон – это эхо кинофестиваля Arctic open, он проходит во второй раз и благодаря гранту позволяет совершенно бесплатно продемонстрировать современное кино  в удаленных северных районах, – рассказала директор Поморского культурного фонда «Берегиня» Тамара Статикова.


В  акции на сегодняшний момент принимают участие Приморский, Онежский, Плесецкий, Вельский, Холмогорский, Ленский районы, города Коряжма, Архангельск, Северодвинск.  Жители Архангельской области посмотрят  кинокартины  режиссеров арктических стран на  самые разные темы: экологическая безопасность  и неуправляемое  потребление, взаимоотношения человека и природы, поиск нравственных идеалов и  настоящих чувств, возвращение к родным истокам и захватывающие путешествия первооткрывателей  северных земель.


Киномарафон Arctic open  продлится  в Архангельской области до 30 апреля 2019 года. 

Присоединиться к акции,  следить за расписанием показов можно на сайте организаторов – Поморского культурного фонда «Берегиня».


Проект Arctic оpen стал одним из победителей конкурса президентских грантов  и конкурса правительства Архангельской области для НКО на развитие гражданского общества. 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.