Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Стартовал фестиваль-конкурс «Архангельские сказы и сказки»

29 декабря 2021

Его организатором выступает Архангельское общество изучения Русского Севера. На конкурс уже поступили первые заявки от любительских театральных коллективов из Архангельска, Каргополя, Пинежского района

В 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов, в Поморье состоится масштабный конкурсный творческий проект «Архангельские сказы и сказки».

Он пройдет дистанционно, в формате фестиваля-конкурса, и нацелен на выявление и поддержку любительских театральных коллективов, а также на привлечение внимания к творчеству Степана Писахова, Бориса Шергина, северных сказителей и собирателей сказов и современных авторов.

– Русский Север славится своим самобытным фольклором и даже в наши дни здесь работают очень интересные авторы, продолжающие традиции великих северных писателей и сказителей. Мы хотим через народное театральное искусство показать это богатейшее наследие и подарить современникам, а особенно нашей молодежи, подрастающему поколению, знакомство с живым, подлинным северным русским словом, – рассказала председатель Архангельского общества изучения Русского Севера Галина Жаринова.

Фестиваль пройдет при информационной поддержке министерства культуры Архангельской области. Координаторами события являются региональный Дом народного творчества и Архангельское отделение Союза театральных деятелей России.

Предусмотрены номинации: спектакли, сценки; литературно-музыкальные композиции; чтецы-исполнители.

Заявки на участие принимаются до 20 марта 2022 года и направляются в организационный комитет по электронной почте: assrn2019@yandex.ru с пометкой «На конкурс». Телефон координатора: 8 (950) 254 33 34, Галина Николаевна Жаринова. 

Подробная информация о конкурсе представлена в группе в соцсети «ВКонтакте» и в приложении.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.