Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье создают дом-музей Личутиных

15 сентября 2022

Здесь можно будет ближе познакомиться с жизнью и творчеством членов семьи – краеведа Валерия Личутина и его племянников: художника Василия Личутина и писателя Владимира Личутина, который и предложил создать мемориальный музей в родовом доме в Мезени

В 2020 году здание передано в оперативное управление Мезенской межпоселенческой библиотеке. И уже в конце прошлого года проект по созданию музея получил поддержку в рамках национального проекта «Культура». На его реализацию по программе реновации и капитального ремонта музеев из федерального бюджета на 2022 год выделено 3,8 млн рублей. Еще около двух миллионов рублей – средства областного и местного бюджетов.

Деревянный одноэтажный дом Личутиных построен в 1930 году. Две комнаты, кухня с русской печкой, холодный коридор, две веранды, баня, хозяйственные постройки – всё это сейчас капитально ремонтируется.

Уже проведены работы по замене фундамента, заново набраны утеплённые дощатые полы, обновлена кровля, отремонтирована русская печь, снаружи окрашены стены, заканчивается приведение в порядок подсобных помещений и благоустройство территории. Впереди – обшивка внутренних стен и оклейка обоями, электромонтажные работы, установка мостков и двух крылец.

После ремонта здания начнётся работа по созданию интерьеров, размещение музейных экспозиций. А пока изучается возможность сохранения сада возле дома, где есть редкие для этих мест, но уже довольно старые деревья, а также прорабатывается вопрос реконструкции обстановки в комнате, где прошло детство Владимира Личутина. 

Добавим, что в рамках национального проекта «Культура» в этом году обновляются краеведческий музей «Дом Няна» в Няндоме, а также Вилегодский, Верхнетоемский и Устьянский краеведческие музеи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.