Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье создается арт-резиденция для художниц с детьми

1 ноября 2022

Участницы социально-культурного проекта дизайнера Анны Злотко «Мама Дома: арт-резиденция для художниц с детьми» будут изучать народные традиции и ремесла Русского Севера, а также реализовывать свои творческие инициативы

Новую инициативу презентовали в  ЦСИ «Архангельск». Проект стал продолжением истории сохранения памяти о северной сказительнице Марии Дмитриевне Кривополеновой. В 2019 году в пинежской деревне Чакола был создан музей «Марьин дом», а затем арт-резиденция для творческих людей.

– Время шло, количество экспонатов в музее росло, появились предметы современного искусства, созданные арт-резидентами, и мы поняли, что нам нужно новое помещение. В декабре прошлого года мы купили дом в деревне, который станет идеальной площадкой для творческой работы художников, – рассказала Анна Злотко.

Она отметила, что уникальность проекта «Мама Дома: арт-резиденция для художниц с детьми» заключается в том, что подобных направлений поддержки творческих мам, которые совмещают дистанционную работу с уходом за ребенком, пока немного.

Проект, предполагающий совмещение материнства и творчества, будет посвящен общей теме «Колыбельные».

На первом, подготовительном этапе организаторы займутся ремонтом помещений, совместно с этнографами, филологами и фольклористами сбором материалов по теме «Колыбельные». Итогом станет создание в арт-резиденции экспозиции «Бабий кут», посвященной жизни северной женщины, рассказывающей о культурных и песенных традициях пинежской глубинки.

Во время второго этапа проекта, с апреля по август 2023 года, будет организована работа арт-резиденции. Пять арт-резидентов (мам с детьми, молодых художниц, творческие семьи) будут изучать народные традиции, фольклор и ремесла Русского Севера, разрабатывать собственные проекты. Каждая создаст свою «колыбельную» — это может быть текст, аудио-, видеоматериал, инсталляция и так далее.

В сентябре работы представят на итоговой выставке, которая станет не только демонстрационной, но и образовательной площадкой, где пройдут мастер-классы и лекции. В декабре выставка будет представлена в выставочном центре Дарвиновского музея в Москве.

Отметим, что проект в 2022 году стал победителем второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив и реализуется в том числе при поддержке министерства культуры Архангельской области.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.