Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье состоится Первый ремесленный форум «Земля мастеров»

8 сентября 2017

Мероприятие пройдет с 19 по 21 сентября в Архангельске и объединит специалистов в сфере культуры и туризма, представителей государственных учреждений и органов власти, научного сообщества и практиков, сохраняющих и приумножающих традиции народно-художественных промыслов

Первый ремесленный форум «Земля мастеров» – уникальный проект в культурной жизни региона. Он станет масштабной коммуникационной и деловой площадкой для обмена опытом, обсуждения проблем в сфере ремесленничества и народных промыслов, поиска эффективных решений с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

В мероприятиях проекта примут участие делегации из Карелии, Республики Коми, Пермского края, Мурманской, Липецкой, Вологодской и Архангельской областей и творческие коллективы Всероссийского форума «Белкомур – новый «шелковый путь» в Арктику», который начнет свою работу в Архангельске также 19 сентября.

У «Земли мастеров» насыщенная основная программа, которая стартует утром 20 сентября в областном Доме народного творчества (ДНТ, пл. Ленина, 1).

В 9.30 откроется выставка «Незабытые ремесла». В 10 часов начнется пленарное заседание. Среди тем встречи – подготовка специалистов в сфере народных художественных промыслов, перспективы развития, модели интеграции в туризм, меры государственной поддержки. Областной Дом народного творчества представит для обсуждения с компетентной аудиторией новый проект – «Интерактивную фольклорную карту Архангельской области».

Экспедиционная деятельность, правовой статус ремесленника и многие другие аспекты будут предметом обсуждений на панельной дискуссии «Современные практики сохранения народных художественных промыслов и ремесел в регионах Российской Федерации», которая начнется в 12 часов. Модератором разговора станет заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Мэри Русанова.

21 сентября участники форума «Земля мастеров» обсудят актуальные вопросы развития ремесленничества и сбыта изделий народно-художественных промыслов. Своим опытом поделятся мастера-предприниматели и специалисты в области креативных технологий. В частности, Елена Карин, руководитель проекта «Больше, чем покупка», расскажет об эффективной реализации продукции через интернет-ресурсы.

В рамках деловой части форума предусмотрены авторские мастер-классы. Они пройдут в Доме народного творчества, а также в Школе народных ремесел 20 и 21 сентября. Мастера из Вологды, Северодвинска, Архангельска, Коряжмы, Вилегодского и Приморского районов, Кенозерского парка продемонстрируют тонкости своей работы: элементы и технику орнаментального вязания, кружева на коклюшках, резьбы по дереву, ткачества поясов, гончарного дела, изготовления глиняной игрушки, народной куклы, браслетов.

Организаторы форума – министерство культуры Архангельской области, областной Дом народного творчества. Дополнительная информация – по телефону в Архангельске: 21 40 42.

 

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.