Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье соберутся деятели кино

13 сентября 2017

7-9 декабря в Архангельской области пройдет международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic Open»: на конкурс уже поступило более 100 фильмов

На фестиваль поступают полнометражные и короткометражные фильмы в двух номинациях: документальное и игровое кино. География участников конкурса широкая: Россия от Калининграда и Ялты до Москвы, Петербурга, Хабаровска, Красноярска, а также Канада, Норвегия, США, Финляндия. Кроме того, свои работы представили к участию режиссеры из Индии, Италии, Великобритании и Колумбии.  

Как отмечают организаторы фестиваля, тематика заявленных на конкурс отечественных картин разнообразна. В центре внимания большинства из них вечные темы: взаимопонимание, поиски смысла, самореализация, любовь.

В международной программе преобладает жанр драмы и трагикомедии. В них акцент преимущественно на семейных проблемах и исполнении мечты. В частности, в короткометражке «Следующие зову сердца» идет рассказ о семье, живущей на севере Норвегии в необычном стеклянном доме. Они променяли шумный город на природу и чистый воздух.

Прием заявок на участие в фестивале завершится 1 октября. По словам программного директора «Arctic Open» Анжелики Долининой, ожидается не менее 150 заявок, а в шорт-листе планируют оставить около 45 работ.

Напомним, что I Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic Open» получил грант Президента России и поддержан министерством культуры Архангельской области. Инициатива его проведения принадлежит Поморскому культурному фонду «Берегиня». Пройдет фестиваль в Архангельске и Северодвинске с 7 по 9 декабря. В его рамках, помимо конкурсной программы, состоятся творческие встречи с режиссерами и мастер-классы от выдающихся деятелей кино. Подробная информация – на сайте организаторов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.