Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье соберутся деятели кино

13 сентября 2017

7-9 декабря в Архангельской области пройдет международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic Open»: на конкурс уже поступило более 100 фильмов

На фестиваль поступают полнометражные и короткометражные фильмы в двух номинациях: документальное и игровое кино. География участников конкурса широкая: Россия от Калининграда и Ялты до Москвы, Петербурга, Хабаровска, Красноярска, а также Канада, Норвегия, США, Финляндия. Кроме того, свои работы представили к участию режиссеры из Индии, Италии, Великобритании и Колумбии.  

Как отмечают организаторы фестиваля, тематика заявленных на конкурс отечественных картин разнообразна. В центре внимания большинства из них вечные темы: взаимопонимание, поиски смысла, самореализация, любовь.

В международной программе преобладает жанр драмы и трагикомедии. В них акцент преимущественно на семейных проблемах и исполнении мечты. В частности, в короткометражке «Следующие зову сердца» идет рассказ о семье, живущей на севере Норвегии в необычном стеклянном доме. Они променяли шумный город на природу и чистый воздух.

Прием заявок на участие в фестивале завершится 1 октября. По словам программного директора «Arctic Open» Анжелики Долининой, ожидается не менее 150 заявок, а в шорт-листе планируют оставить около 45 работ.

Напомним, что I Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic Open» получил грант Президента России и поддержан министерством культуры Архангельской области. Инициатива его проведения принадлежит Поморскому культурному фонду «Берегиня». Пройдет фестиваль в Архангельске и Северодвинске с 7 по 9 декабря. В его рамках, помимо конкурсной программы, состоятся творческие встречи с режиссерами и мастер-классы от выдающихся деятелей кино. Подробная информация – на сайте организаторов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
На Ямале пройдет любительский патриотический Музыкальный конкурс «Дорогами поколений»
Молодёжь всей России приглашают продемонстрировать свои вокальные таланты в патриотическом музыкальном конкурсе «Дорогами поколений». Мероприятие, призванное укрепить духовно-нравственные ценности и любовь к Родине, стартует уже 10 ноября.
b08-01
В Академии «Меганом» открыь набор на программу «#СВОяКУЛЬТУРА» в 2026 году
Открыта регистрация на программу «#СВОяКУЛЬТУРА» для участников и ветеранов специальной военной операции, а также членов их семей. Первый поток программы пройдёт с 13 мая по 5 июня и будет включать два модуля: онлайн и очный модуль в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»). Программа реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и фонда «Защитники Отечества». 
b08-01
Гастроли лауреатов «Золотой маски» стартовали в Архангельске
Столица Поморья в этом году стала отправной точкой гастрольной программы Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска».
b08-01
В Лавёровском центре обсудили перспективы научно-популярного туризма
В преддверии Дня российской науки в Федеральном исследовательском центре комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова УрО РАН состоялась встреча ученых с представителями министерства культуры и туризма Архангельской области, регионального центра развития туризма и культуры.