Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Растет число учреждений культуры, подключенных к «Пушкинской карте»

3 сентября 2021

Об этом на пресс-конференции в Архангельске рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова

В нашей стране стартовала масштабная программа «Пушкинская карта». Она предлагает каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет включительно получить именную карту номиналом 3 тысячи рублей.

Эти средства обладатель карты может потратить до 31 декабря 2021 года исключительно на посещение мероприятий в учреждениях культуры, которые участвуют в программе.

О том, какие возможности открывает «Пушкинская карта» в Поморье и как ее получить, на пресс-конференции рассказали министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, директор Северного морского музея Евгений Тенетов, директор Поморской филармонии Василий Ларионов, директор Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова Сергей Самодов, директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Валерия Зиновьева, заместитель художественного руководителя Архангельского молодежного театра Анастасия Дедешина.

От Архангельска до Каргополя

По словам министра культуры Архангельской области Оксаны Светловой, для оформления карты гражданам России 14-22 лет достаточно отправить заявку через портал госуслуг. Для получения и использования карты понадобится мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Его легко скачать и установить на смартфон.

В приложении осуществляется непосредственно выпуск именной карты, отражается состояние счета, и рекомендации, куда сходить в ближайшее время.  

– В Архангельской области к программе «Пушкинская карта» на данный момент подключились 20 учреждений (еще несколько дней назад было 15) и эта работа продолжается, – рассказала Оксана Светлова. – Сейчас наряду с федеральным учреждением культуры – государственным музеем деревянного зодчества «Малые Корелы» – в это число входят 19 учреждений культуры регионального и муниципального значения.

По «Пушкинской карте» можно посетить мероприятия Архангельского театра драмы, Архангельского театра кукол, Архангельского молодежного театра, Северного хора, Поморской филармонии, музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Северного морского музея, Архангельского краеведческого музея, Каргопольского и Сольвычегодского музеев и многих других.

С полным списком учреждений культуры, куда открывает вход «Пушкинская карта», можно ознакомиться на сайте «Культура. РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура».

Побывать на верфи

– По «Пушкинской карте» можно посмотреть выставки Северного морского музея, побывать на кинопоказах, встречах, концертах и лекциях, попробовать игровой формат знакомства с отечественной историей и мастер-классы, а также посетить нашу пешеходно-автобусную экскурсию «Архангельск корабельный», – поведал Евгений Тенетов. – То есть, помимо посещения музея, ребята смогут открыть для себя Архангельск и архангельские верфи, поучаствовать в постройке судов. В планах – тематическая «Мозгобойня».

Погрузиться в музыку

По словам Василия Ларионова, на музыкальный спектакль в Поморской филармонии, который называется «1926», первый билет был приобретен по «Пушкинской карте» сразу же, как стартовала программа.

 – «Пушкинская карта» это гениальное изобретение и полезная государственная инициатива! – подчеркнул Василий Ларионов. – В период пандемии, когда учреждения культуры испытывают трудности, «Пушкинская карта» будет формировать реальный спрос на мероприятия в сфере культуры. Это та самая максима, что надо давать не рыбу, а удочку, Считаю, что учреждениям культуры сейчас дали удочку. Теперь наша задача – привлечь людей интересными и качественными работами, чтобы они, получив карту, пришли именно к нам. Мы начинаем конкурировать в интересах зрителя: школьники и студенты будут голосовать рублем.

В сети Мельпомены

Сергей Самодов рассказал, что на сайте Архангельского театра драмы все мероприятия, которые можно посетить по карте, помечены специальным значком. Кроме того, на сайте театра размещен логотип «Пушкинская карта», кликнув на который можно сразу увидеть все события, куда карта открывает двери.

– Коллективные посещения школьниками и студентами учреждений культуры обычно вызывают немало споров в родительских чатах и на собраниях, теперь эта история приобретет более цивилизованный характер, – отметил он. – В сентябре у нас по карте можно посетить 4 спектакля, в октябре – 17, в ноябре – 18.

Прикоснуться к шедеврам

Наталья Шпанова рассказала, что Архангельский краеведческий музей с большим интересом присоединился к федеральной программе «Пушкинская карта» и открывает обладателям карты двери в Гостиные дворы.

Например, на выставку «Черное и Золото. Стиль и Скорость». Коллекционеры из разных городов России (Архангельск, Калининград, Москва, Самара, Санкт-Петербург, Северодвинск) впервые представили модели автомобилей, знаменитых на весь мир, в Архангельском краеведческом музее, это настоящие шедевры советского, европейского и американского автопрома. 

Программа побудила музей ускорить работу над новыми проектами, чтобы включить их в программу.

– У нас в музее есть молодой сотрудник, которая в числе первых получила «Пушкинскую карту», – поделилась Наталья Шпанова. – Это наш специалист Софья Пологлазкова. Теперь все ее спрашивают, куда же она пойдет, какое учреждение выберет? На три тысячи можно многое посмотреть в музеях, или посетить концерт, спектакль в других учреждениях, причем по всей России. Выбор широкий!

Софья Пологлазкова была среди участников пресс-конференции. Северянка подтвердила, что установить приложение и получить карту получилось легко, не вызвало никаких затруднений. Осталось определиться, где использовать Пушкинскую карту, это самое сложное.

От Писахова до Куинджи 

Валерия Зиновьева отметила, что музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» всегда активно работает с молодежной аудиторией.

 – Мы первыми в регионе организовали «Ночь музеев», у нас есть замечательный проект – премия «Муза», – сказала она. – Сейчас у нас появились онлайн-продажи билетов, четыре мероприятия по «Пушкинской карте» уже предложены. Это мастер-классы, позволяющие почувствовать себя настоящим художником, а также экспозиция музея Писахова и выставка Архипа Куинджи.

Анастасия Дедешина рассказала, что в репертуаре Молодежного театра представлено 4 работы для зрителей в возрасте 12 лет и старше и скоро выйдет еще один новый спектакль. Продажа билетов по «Пушкинской карте» на них уже ведется.

Представители СМИ поинтересовались, можно ли по «Пушкинской карте» приобрести билеты и на себя, и на родственников и друзей? Возник вопрос, что будет с билетом, если купивший не сможет по какой-либо причине пойти на мероприятие.

– Карта позволяет приобрести только один билет для себя самого, – уточнила Оксана Светлова. – В случае, если обладатель карты не сможет посетить концерт, выставку или иное событие, он может сдать билет на общих основаниях, и средства будут возвращены ему на карту.

Дополнительную информацию о «Пушкинской карте» можно получить на сайте «Культура. РФ»

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации