Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье работают новые музеи и турмаршруты

14 декабря 2018

В регионе развивается этнографический туризм, места традиционного бытования народно-художественных промыслов и ремесел включаются в туристические маршруты

В 2018 году в городе Вельске реализован проект «Вельск − мой город расписной», целью которого является популяризация крестьянской живописи Поважья. В рамках проекта состоялось открытие Музея домовых росписей в «Доме Кичева», который был построен в 1884 году и сохранил первозданные образцы росписей мастеров. Элементы Важской росписи также появились на автобусе, созданы уникальные знаки туристской навигации в целях формирования особого облика Вельска.

В Красноборском районе в 2018 году разработан новый турмаршрут «Расписные выходные», предлагающий туристам знакомство с местами бытования трех росписей − Пермогорье, Уфтюга, Черевково, мастер-классы росписи по дереву, участие в фольклорных программах и посещение интерактивного пространства «Рисованная сказка Красного Бора».

Для детей будут предусмотрены возможности посмотреть кукольный театр, поиграть в напольные и настольные игры, приобрести расписные игрушки и книжки-раскраски. А в Вилегодском районе предлагается двухдневная турпрограмма «Льняная свадьба на Виледи».

Молодоженов и гостей наряжают в льняные костюмы и встречают в «Вилегодской избе», где можно отведать деревенское пиво, сваренное коржачным способом (его можно попробовать и детям − оно без хмеля), чай из самовара с «окусными» пирогами и «заспенными» шаньгами, а также традиционные блюда вилегодской кухни, которые удивят не только своим названием, но и вкусом: бобошница, драчена, дежень, каша подымница, загибенники, пестовники.

В Каргополье появилась «Бабкина поляна» − памятное место хранительницы традиций каргопольской глиняной игрушки Ульяны Ивановны Бабкиной. В рамках реализации проекта 11 российских мастеров создали деревянные скульптуры по мотивам игрушек Ульяны Бабкиной − полкана, гармониста, медведко и других.

Ставни окон «Ульяниной избушки» изготовили каргопольские народные мастера и художники по сюжетам сказок бабушки Ульяны. Для проведения мастер-классов по лепке глиняной игрушки построены беседка, столы с навесом, для желающих испить прохладной воды рядом обустроен колодец.

Недалеко от Архангельска, в селе Ненокса, открылся «Дом северного зодчего». Там размещены экспонаты, рассказывающие о двадцатилетней истории реставрации памятников архитектуры села. Появился интерактивный объект − макет главки Троицкой церкви «Трудом сотни рук». Помимо выставочной, предусмотрена общественная зона, где в скором будущем туристам можно будет попить чаю и отдохнуть.

− В районах области появляются новые интересные объекты показа и этнографические турмаршруты. Народно-художественные промыслы и ремесла являются важной составляющей истории и культуры нашего края, позволяют погрузиться в атмосферу Севера, − отметила заместитель министра культуры Архангельской области Светлана Зеновская. 


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации