Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье пройдет конференция по фортификации

20 сентября 2018

В Архангельском краеведческом музее с 21 по 23 сентября состоится V Международная научно-практическая конференция «Памятники фортификации: история, реставрация, использование»

В мероприятии примут участие 20 ученых, историков и краеведов из разных регионов России и трое их иностранных коллег, заявившие в общей сложности 29 докладов и сообщений.

Тематика докладов во многом связана с 325-летием регулярного государственного судостроения в России, начало которому было положено Петром I, в его первый приезд в Архангельск.

Особое место будет отведено роли Петра I в развитии военно-инженерного искусства в России, морским (береговым) крепостям, а также ряду других вопросов фортификации.

В первый день работы участники конференции возложат цветы к памятнику Петру Великому, будет сделано сообщение о трех попытках возведения памятника Петру в Архангельске, состоится премьера анимационного фильма «История создания Новодвинской крепости».

Во время пленарного заседания в Гостиных дворах пройдет торжественное завершение полевого сезона Летней Историко-археологической школы Архангельского краеведческого музея в Новодвинской крепости и вручение дипломов победителей и сертификатов участников акции архангельских школьников «Новодвинской крепости – новую жизнь!».

Подробная информация о конференции представлена на сайте Архангельского краеведческого музея.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации