Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье пройдет конференция «Козуля. Рецепт поморского счастья»

21 сентября 2021

26 сентября в Доме народного творчества Архангельской области специалисты и мастера по традиционной выпечке обсудят развитие пряничного дела

Конференция «Козуля. Рецепт поморского счастья» состоится в рамках культурной программы Маргаритинской ярмарки.

Ее организаторами выступают министерство культуры Архангельской области и государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Дом народного творчества».

В работе конференции примут участие специалисты из Архангельской области, Твери, Мурманска, Карелии.

Искусствовед, заведующий отделом музея художника и сказочника С.Г. Писахова Наталья Козлова расскажет слушателям о выставке козуль в архангельском музее ИЗО.

Методист по традиционной культуре каргопольского центра народных ремесел «Берегиня» Светлана Дурова поделится опытом работы по сохранению традиционной обрядовой выпечки.

О создании пряничного бренда расскажет руководитель мастерской «Карельский пряник» Виктория Шилова.

Краевед, народный мастер России Татьяна Онучина в своем выступлении раскроет тему этимологических особенностей слова «козуля».

Народный мастер России Наталья Кузьмина выступит с докладом «Традиционная козуля: от обрядового печенья к современному прянику».

О сохранении и популяризации ремесла на Кольском полуострове расскажет народный мастер из Мурманска Марина Колечкова.

Стать слушателем конференции можно после регистрации по телефону: 8 (8182) 21-40-42.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.