Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье пройдет День памяти Федора Абрамова

13 мая 2019

В городах и районах Архангельской области состоятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству известного русского писателя

Напомним, столетие со дня рождения выдающегося северного писателя Ф.А. Абрамова будет отмечаться в России в 2020 году. Он родился 29 февраля 1920 года в Пинежском районе Архангельской области, а ушел из жизни 14 мая 1983 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге).

«Вселенная Федора Абрамова»

14 мая в 17 часов «Архангельское библиотечное общество» приглашает на презентацию проекта «Вселенная Федора Абрамова» в областную научную библиотеку имени Н.А. Добролюбова.

Напомним, реализация этого проекта осуществляется при поддержке гранта президента Российской Федерации.

Его основная идея – создание комплекса информационно-просветительских ресурсов публичного доступа, посвященных жизни и творчеству Федора Абрамова, продвижение в общественную среду знаний об одном из удивительных русских писателей.

Во встрече примут участие Ольга Степина, председатель правления АРОО «Архангельское библиотечное общество», а также Елена Маркова, руководитель проекта, и дизайнер Виктор Тяпков.

Собравшимся будут представлены первые результаты большой работы над новым веб-сайтом «Вселенная Федора Абрамова»: его дизайн, структура, содержание. Сайт призван аккумулировать информацию о писателе, которая сейчас представлена в интернет-пространстве отрывочно. 

Экспозиция, которая создается в рамках проекта, включает в себя две зоны: стендовую и интерактивную. Для интерактивной зоны разрабатывается мультимедийная инсталляция «Произведения и герои Федора Абрамова», автор которой Виктор Тяпков.

«Абрамовский марафон»

В учреждениях культуры и библиотеках Пинежья пройдет районная акция «Абрамовский марафон».

Участники (в возрасте от 8 лет и старше) прочитают отрывки из любимых произведений Ф.А. Абрамова, а также стихи, статьи, посвященные писателю и его единомышленнице, жене Л.В. Крутиковой-Абрамовой.

Кроме того, в Карпогорах в 10 часов на площадке около библиотеки состоится возложение цветов. Чуть позднее. В 11 часов, начнется автобусная экскурсия «Абрамов и Карпогоры» (от Дома народного творчества).

В 12 часов в Карпогорской центральной библиотеке им. Ф.А. Абрамова пройдет мероприятие «Воспоминание об одной встрече с Федором Абрамовым» с презентацией интересного экспоната.

«Чем живем – кормимся»

В Литературно-мемориальном музее в селе Веркола также пройдут мероприятия Дня памяти Федора Абрамова.

Их главной темой в этом году станет знаменитое открытое письмо Абрамова к землякам «Чем живем – кормимся», опубликованное в газете «Пинежская правда» в 1979 году.

На встречах планируется обсуждение проблем, поднятых Абрамовым в открытом письме, а также вопросов современной жизни Верколы, что является особо важным для земляков Федора Александровича.

На памятном вечере речь пойдет о воспитании гражданственности и активной жизненной позиции, роли сельского учителя, народной культуре, традициях и их возрождении, а также о благоустройстве села, возрождении Артемиево-Веркольского монастыря.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации