Напомним, что с 1 марта 2025 года, согласно изменениям в федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», экскурсионное обслуживание могут осуществлять только аттестованные экскурсоводы и гиды-переводчики, в нагрудной идентификационной карточке которых указана территория действия аттестации.
Первый рейд по проверке законности деятельности экскурсоводов и гидов‑переводчиков состоялся в Архангельске. Мероприятие было организовано центром развития туризма и культуры Архангельской области при содействии УМВД региона.
В фокусе внимания – популярные туристические маршруты: набережная Северной Двины и проспект Чумбарова‑Лучинского. Участники инспекции проверяли наличие у гидов действующей аттестации для работы на территории Архангельской области или конкретного муниципалитета, нагрудной идентификационной карточки.
В рамках рейда также проведена разъяснительная работа со студентами одного из архангельских колледжей. Будущим экскурсоводам рассказали о требованиях к аттестации и её значении для профессиональной деятельности.
– Цель рейдов – создать туристическую среду, где каждый специалист отвечает за достоверность информации, – пояснила заместитель руководителя центра развития туризма и культуры Архангельской области Ксения Вишнякова.
Она отметила, что в дальнейшем совместно с сотрудниками УМВД планируется проверять не только наличие аттестации у экскурсоводов и инструкторов, но и классификацию гостиниц и других средств размещения (включая гостевые дома).
Подробная информация о порядке прохождения аттестации опубликована по ссылке.
5 ноября в 18:00 в рамках Года культуры Русского Севера в Добролюбовке состоится презентация живого словаря народной речи северной деревни (12+).
Заместитель губернатора Андрей Рыженков, министр культуры и туризма Оксана Светлова и руководитель филиала Юлия Моногарова встретились с участницами окружного этапа Всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России».
В Архангельском городском культурном центре состоялся торжественный вечер «К вершинам мастерства», посвящённый юбилею одного из старейших учебных заведений региона.