Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье проходит отбор на Чемпионат по чтению вслух

19 января 2018

К участию в проекте «Страница 18» приглашаются ученики школ и средне-специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет…

Отборочные этапы пройдут в рамках фестиваля Поморской филармонии «Forever young classic». По правилам чемпионата, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри, в состав которого входят педагоги и сотрудники школьных библиотек, оценивает технику и артистизм чтения.

Организаторы чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.

В прошлом году «Страница» собрала более 8 000 участников из 20 городов, но это не предел. В 2018 году проект продолжается с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря этому география расширяется, количество участников в 2018 году превысит 60 000, участвует более 90 городов.

Лейтмотивом чемпионата станет творчество поэта Андрея Вознесенского, которому в 2018 году исполнилось бы 85 лет. Стихи выдающегося поэта XX и XXI века прочтут финалисты отборочных этапов по всей стране.

Победители отборочных этапов и городских финалов выйдут в два Всероссийских полуфинала, которые пройдут в мае в Туле и в Иркутске. Финал Чемпионата состоится в июле 2018 в Москве, победитель получит от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание чемпиона России по чтению вслух.

Подробная информация представлена на сайте организаторов. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации