Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье появится второй Центр культурного развития

5 марта 2019

Его возводят в Вилегодском районе. Открытия, которое запланировано на конец 2020 года, ждут тысячи местных жителей

20 февраля 2019 года Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

 О том, что значит для развития культурной сферы Поморья этот документ, рассказала министр культуры Архангельской области Вероника Яничек:

– Владимир Владимирович обозначил важные для благополучия и развития Поморья направления работы, связанные с реализацией прав и свобод граждан в сфере культуры и искусства.

Среди них и поддержка местных культурных инициатив – проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия, и освобождение от налога на прибыль региональных и муниципальных музеев, театров, библиотек.

Предусмотрен беспрецедентный объем государственного инвестирования: 17 млрд рублей выделят на строительство и реконструкцию сельских клубов и Домов культуры в стране. На создание центров культурного развития малых городов РФ будут дополнительно направлены 6 млрд рублей.

Значительную господдержку получит и наша Архангельская область, что позволит существенно повысить качество жизни в небольших городах, деревнях, селах Русского Севера. 

В 2019 году на создание, реконструкцию и капитальный ремонт сельских Домов культуры и клубов в Поморье из федерального бюджета поступит более 30 миллионов рублей.

Из них 10 миллионов 740 тысяч рублей – на капитальный ремонт шести зданий в Вельском, Верхнетоемском, Мезенском и Устьянском районах. Отмечу, что еще 1 миллион 193 тысячи рублей на эти цели поступит из областного бюджета.

20 миллионов из федерального бюджета в этом году будет направлено на строительство Центра культурного развития в селе Ильинско-Подомское Вилегодского района, еще 20 миллионов на эти цели поступит из областного бюджета.

Центр возводится на месте старого Дома культуры в Ильинске, работы начались в прошлом году. На первом этаже разместится зрительный зал на 120 мест, кинотеатр, танцевальный зал, кафе. На втором этаже – административные кабинеты. Срок сдачи объекта запланирован на конец 2020 года.

Это уже второй Центр культурного развития в нашем регионе. Первый открыт в Каргополе в прошлом году, он стал любимым местом отдыха и творчества для тысяч северян.

Его площадь – 1440 квадратных метров: есть просторный зрительный зал, вмещающий более 320 зрителей, установлены многоуровневые мягкие кресла. В здании имеется несколько репетиционных залов, есть душевые, современная система вентиляции.

Для маломобильных групп населения в здании установлен лифт. В кинозале предусмотрены места, куда можно поставить инвалидную коляску.

В Центре работает 14 клубных объединений: фольклорный ансамбль «Олонецкая губерния», вокальная группа «Хорошее настроение», танцевальный коллектив «Грация», мужской хор, народный театр и другие. В планах – создать изостудию, детский театр, молодежную рок-группу.

Справочно

В селе Ильинско-Подомское (по данным на начало 2018 года) проживает 5195 человек.

Село является административным центром Вилегодского района, в котором проживает 9727 человек.

Местный Дом культуры до 2018 года располагался по адресу: Архангельская область, Вилегодский район, село Ильинско-Подомское, улица Советская, дом 25. 

В нем постоянно действовало 18 культурно-досуговых формирований, среди которых театральные, хореографические, фольклорные и другие творческие объединения для детей, молодежи и взрослых, а также 3 народных и 1 образцовый творческий коллектив.

За год в ДК проводилось порядка 350 культурно-массовых мероприятий, которые посещали свыше 15 тысяч человек. 

Ветхое здание ДК не отвечало такой востребованности, актуальным потребностям местных жителей в организации досуга и творческого развития. 

В связи с этим в 2018 году в селе Ильинско-Подомское на месте разобранного старого ДК началось строительство Центра культурного развития.

Творческие объединения расположены на временных местах, они продолжили работу в ожидании открытия в 2020 году своего нового дома, который будет удобным, вместительным, современным. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации