Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье почтят память С.Н. Плотникова

31 января 2019


3 февраля в Архангельске, в 11 часов, состоится возложение цветов к мемориальной доске народного артиста СССР Сергея Николаевича Плотникова (возле вечного огня) в связи со 110-летием со дня рождения

Приглашаются все желающие почтить память знаменитого артиста, который две трети жизни отдал Архангельскому драматическому театру.

Он исполнил более 200 ролей, многие из них стали легендарными. Например, роль Лобанова в постановке «Две зимы и три лета».

 На счету Сергея Плотникова около 40 ролей в кино и телефильмах: «Добровольцы», «Прощайте, голуби!», «Верьте мне, люди», «Русское поле», «Щит и меч», «Вы чье, старичье?», «Россия молодая» и других.

22 года Сергей Николаевич руководил Архангельским отделением Всероссийского театрального общества (ныне Союз театральных деятелей), неоднократно избирался депутатом городского Совета.

Он активно поддерживал театральную самодеятельность, руководил драматическим кружком в Архангельском государственном медицинском институте, где занимались студенты и преподаватели.

В 1979 году актеру было присвоено звание «Почетный гражданин города Архангельска».

Он был единственным народным артистом СССР на Европейском Севере страны.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.