Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье отремонтировано 55 учреждений культуры, построено 1 новое

29 декабря 2020

В 2020 году на строительство и ремонт государственных и муниципальных учреждений культуры Архангельской области было направлено более 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов

2020 год с периодами самоизоляции и других ограничений оказал влияние на сферу культуры региона: работники музеев, библиотек, театров, ДК, музыкальных коллективов, колледжей активно осваивали новые формы работы в офлайн- и онлайн-формате.

– С соблюдением всех действующих санитарных норм и ограничений или в режиме онлайн состоялись значимые просветительские, образовательные, творческие, юбилейные мероприятия и премьеры, в том числе в рамках проектов областного, всероссийского, международного уровня, – комментирует и.о. министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева. – Среди них: фестиваль новой культуры «Другой», международный кинофестиваль стран Арктики, новые постановки в театрах, тематические выставки в музеях, конкурс «Мастер года» и многие другие.

Обновлена инфраструктура отрасли

За год в Архангельской области отремонтировано 55 государственных и муниципальных учреждений культуры (в том числе – 7 культурно-досуговых учреждений в сельской местности в рамках реализации нацпроекта «Культура»).

Построен важный новый объект: в селе Ильинско-Подомское Вилегодского района открыт современный Центр культурного развития на 120 мест. На возведение здания и его оборудование всем необходимым за 2018-2020 годы из средств федерального, регионального и местного бюджетов суммарно было направлено порядка 108 миллионов рублей.

Появилось более 20 новых объектов туристской инфраструктуры. Поморье славится красотами и гостеприимством: за год сразу четыре населенных пункта Архангельской области вошли в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России!

Реализуется нацпроект «Культура»

Регион активно участвовал и продолжает участвовать в реализации национального проекта «Культура». В 2020 году созданы 2 виртуальных концертных зала: в Няндоме на 120 мест и в Северодвинске на 200 мест.

Современные мультимедиа-гиды появились в государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» и в Северодвинском краеведческом музее.

225 специалистов сферы культуры региона прошли обучение, повысили квалификацию в ведущих вузах России.
За год открыто 3 библиотеки нового поколения (модельные библиотеки): в Северодвинске, поселке Шипицыно Котласского района и в селе Яренск Ленского района.

На Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, который проходил в рамках реализации нацпроекта «Культура», в номинации «Культура – это мы!» лауреатом признан «Каргопольский народный театр», коллектив получил грант – 2 миллиона рублей.

Год Федора Абрамова

2020 год был объявлен в Архангельской области Годом Федора Абрамова. Более 700 мероприятий, посвященных столетию писателя, прошли на его родине в Верколе, во всех районах Поморья, а также в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах страны.

В Верколе капитально отремонтировали Дом культуры, в Архангельске открыли памятник знаменитому северному писателю, Северный хор представил «Пинежское метище», новые книги с произведениями Ф.А. Абрамова, а также посвященные его биографии и творческому наследию пополнили библиотеки Поморья...

Подробнее об основных событиях Года Абрамова повествует фильм-итог, созданный при поддержке министерства культуры Архангельской области.

На фото:
позитивным итогом года стало открытие в декабре в Архангельской области двух библиотек нового поколения, одна из которых располагается в селе Яренск Ленского района; обновленное учреждение культуры оборудовано всем необходимым для отдыха, коммуникаций, образования, творчества, работы и, конечно же, чтения.  

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации