Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье отпразднуют День славянской письменности и культуры

21 мая 2018

Большой концерт хоровой музыки под открытым небом пройдет 24 мая в 12:30 на площади около Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова. Вход свободный!

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры – праздник, связанный с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

По традиции он пройдет как всероссийский песенный форум, в котором принимают участие не только артисты, но и публика. Именно поэтому в единую для всех регионов нашей страны программу входят общеизвестные, всеми любимые песни.

В этом году Россия, а также Сербия и Болгария (в режиме прямых включений в центральную концертную программу в Москве) споют «Веселый ветер», «Пусть всегда будет солнце», «Гляжу в озера синие», «Алеша» и многие другие любимые россиянами песни отечественных авторов. 

В Архангельске на площади около областного театра Драмы имени М.В. Ломоносова  выступят детские, любительские и профессиональные хоры.
Учредители и организаторы мероприятия – региональное  министерство культуры, Всероссийское хоровое общество, Дом народного творчества Архангельской области.

Организаторы отмечают, что в этом году   программу праздника своим выступлением украсят три новых участника: хор Воскресной школы храма Всех святых и два коллектива из Приморского района.

Откроет концерт выступление актеров театра драмы. В их исполнении прозвучат произведения лирико-патриотической тематики.

Продолжит праздничную программу сводный хор. В его составе – воспитанники музыкальной школы «Классика», школы искусств №2 имени А.П. Загвоздиной и хора Воскресной школы храма Всех святых.

Подробная информация об артистах, которые выступят на празднике в Архангельске, представлена на сайте организаторов.   

В финале на уличную сцену выйдут все участники концерта. Сводный хор в составе 300 человек исполнит известные песни «Вместе весело шагать» В. Шаинского и «Пусть всегда будет солнце» А. Островского. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
«Культурное Поморье»: Сольвычегодск готовится к третьему фестивалю «СольФест»
Одно из самых ярких событий лета на юге Архангельской области пройдет 11-12 июля и раскроет культурное наследие династии Строгановых.
b08-01
Лучшего экскурсовода Поморья выберут в Архангельске
Архангельский краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры объявил о старте конкурса «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2025».
b08-01
Более 16 тысяч человек стали зрителями киномарафона Arctic open в 2025 году
Фильмы из программы VIII Международного арктического кинофестиваля, который прошёл в Архангельской области в декабре прошлого года, посмотрели более 16 тысяч зрителей из 11 регионов России. 
b08-01
В Архангельской области стартовала фольклорная экспедиция
С 6 по 13 июля в Пинежском округе работает научная экспедиция, посвящённая изучению и сохранению местных фольклорных традиций.