Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье откроется «Город солнца»

7 сентября 2018

Новый выставочный проект представит публике живопись, скульптуру и плакаты, передающие атмосферу советской жизни

14 сентября в Музее изобразительных искусств начнет работу выставочный проект «Город солнца» из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (Москва) при поддержке Министерства культуры РФ. В экспозиции более сорока работ: живопись, скульптура, плакат.

На выставке представлены передающие атмосферу советской жизни 30–40-х годов произведения. Часть из них в свое время была специально подготовлена для легендарной выставки «Индустрия социализма».

Организованная в 1940 году Дирекция художественных выставок и панорам должна была сохранить произведения этой выставки и других мегавыставок эпохи. В результате эта коллекция оказалась одним из самых интересных источников знаний об искусстве того периода.

30-1940-е – сложное и противоречивое время, которое получило отражение в творчестве большинства художников того периода.

Превращение отсталой аграрной страны в мощную индустриальную державу требовало от ее граждан крайнего напряжения всех жизненных сил и большого самоотречения. В этих условиях человек находил духовную поддержку в искусстве.

Художники искренне хотели быть со своим народом, служить ему, быть понятыми народом. Их увлекал энтузиазм строительства нового социалистического мира, «ритм великих строек», романтизация повседневной жизни, они были людьми своего времени с мечтами и иллюзиями, присущими той эпохе.

Работы, представленные на выставке, привлекают высоким мастерством исполнения. Они являются ярким документом эпохи, в зримых образах отражающим важный период отечественной истории с его пафосом созидания и энтузиазмом, достижениями и заблуждениями.

Авторы работ – как широко известные живописцы, так и менее известные, но блестящие мастера своей эпохи. На выставке можно увидеть работы «официального живописца» А.М. Герасимова, любимого портретиста самого Сталина («Портрет И.В. Сталина», 1939). Многофигурная композиция Е.С. Зерновой «Колхозники приветствуют танкистов во время маневров» демонстрирует военную мощь молодого государства.

А Константин Дорохов изобразил трудовые будни в работе «На консервном заводе»: спелые сочные яблоки, ни капли нитратов, после обработки будут радовать детей всего СССР.

Экспозиция дополнена агитационной тиражной графикой, созданной в предвоенное десятилетие и в начале Великой Отечественной войны, а также скульптурами «строителей нового мира».

Открытие выставки состоится 14 сентября в 17 часов по адресу: Музей изобразительных искусств (Архангельск, пл. Ленина, 2). Для посетителей она будет работать с 15 сентября по 11 ноября 2018 года.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.