Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье объявлены лауреаты премий в сфере культуры за 2025 год

23 апреля 2026

Комиссия отметила театральный проект, ставший ярким событием в жизни региона, и многолетний подвижнический труд по сохранению песенного наследия Архангельской области.

– Эта высокая награда – признание выдающегося вклада тех, кто своим талантом, трудом, верностью делу сохраняет и приумножает культурное богатство Русского Севера. От всей души поздравляю победителей, – написал в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Премии в сфере культуры и искусства в Поморье присуждаются ежегодно на основании областного закона «О наградах в Архангельской области» и указа главы региона «О премиях Архангельской области в сфере культуры и искусства».

Эта награда является признанием наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений в области театрального, музыкального, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, литературы, а также выдающейся просветительской деятельности, направленной на сохранение и развитие культурного наследия Русского Севера.

В номинации «За произведение театрального искусства» премии удостоен коллектив Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова. Высокую оценку профессионального сообщества и общественное признание получил спектакль «Медведь», ставший значительным вкладом в театральную культуру региона.

Вторая премия присуждена руководителю Архангельской любительской академической хоровой капеллы Дома народного творчества Нелли Дружининой за успешную исследовательскую работу, многолетнее изучение и сохранение народных песенных традиций, а также за подготовку к изданию и распространению книги Владимира Максимкова «Творческий путь Архангельской любительской хоровой капеллы». Этот фундаментальный труд является не просто биографией коллектива, а ценнейшим источником информации о хоровом движении на Русском Севере, отражающим духовно-нравственные и культурные традиции Поморья.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
27 тысяч посещений: в Архангельске завершился книжный фестиваль «Белый июнь»
С 30 июля по 2 августа Петровский парк Архангельска стал основной площадкой книжного фестиваля «Белый июнь». За четыре дня на площадках фестиваля состоялось более 100 событий: лекций, дискуссий, творческих встреч, презентаций, концертов и мастер‑классов.
b08-01
Фестиваль «Дорога на Русский Север» собрал рекордное количество экипажей путешественников

С 31 июля по 2 августа в Вельске прошел третий масштабный автомотофестиваль «Дорога на Русский Север», направленный на развитие автомобильного туризма и популяризацию богатого культурного наследия Архангельской области.


b08-01
Преподавателю из Шенкурска присвоено звание «Мастер народного художественного промысла Архангельской области»
Преподаватель отделения «Декоративно-прикладное творчество» Шенкурской детской школы искусств №18 Евгения Димитрова удостоена почётного звания «Мастер народного художественного промысла Архангельской области».