Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье обсудили модельные библиотеки и развитие туризма

22 октября 2020

На заседании Общественного совета при министерстве культуры Архангельской области поднимались вопросы создания библиотек нового поколения в рамках реализации нацпроекта «Культура» и разработки новой концепции по развитию туризма в регионе

Повестка заседания Общественного совета при министерстве культуры Архангельской области включала две актуальных темы:

·         «О перспективах создания модельных муниципальных библиотек в Архангельской области в рамках национального проекта «Культура»;

·         «О разработке Концепции развития туризма в Архангельской области».

Библиотеки будущего

Модельные библиотеки создаются в Поморье в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей.

Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты, выставочные пространства, лектории для всех возрастных групп. Библиотека становится центром культурной жизни. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Архангельской области уже открыты модельные библиотеки в Котласе и Северодвинске, еще две будут созданы до конца года в поселке городского типа Шипицыно Котласского района и в селе Яренск Ленского района. В следующем году запланировано создание еще двух модельных библиотек. В общей сложности, на эти цели в рамках нацпроекта региону из федерального бюджета выделено 45 миллионов рублей.

В настоящее время региональным министерством культуры разрабатывается стратегия развития сети общедоступных библиотек и дорожная карта по созданию модельных муниципальных библиотек в области на период до 2030 года.

Новая концепция

Специалисты отдела по развитию туризма министерства культуры Архангельской области представили проект обновленной Концепции по развитию туризма.

В ней актуализирована описательная часть, обновлены статистические данные, выделены приоритетные перспективные туристские дестинации (территории), которые необходимо развивать в контексте направлений, рассматриваемых федеральным центром.

В целях дальнейшей доработки Концепции заинтересованным сторонам предложено направить свои замечания и предложения на электронный адрес: kustova@dvinaland.ru в срок до 26 октября.

Затем работа над Концепцией будет продолжена. Результатом ее станет региональный стратегический документ в сфере туризма, определяющий векторы развития отрасли на ближайшие годы.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.